Горнолыжные курорты занимаются «приписками» длины своих трасс?

Горнолыжные курорты занимаются «приписками» длины своих трасс?

Немецкий картограф «оглоушил» горнолыжную общественность своими выкладками. Он утверждает, что данные, публикуемые многими курортами очень неточны. В некоторых случаях они более, чем вдвое искажают факты.

Кому верить? Кто и как измеряет параметры горнолыжных трасс?

Кристоф Шрах измерил длины горнолыжных трасс по всей Европе и США не с помощью  рулетки, а используя новейшие цифровые спутниковые технологии. Он измерил длину линий, проведенных по центру трасс и учел градиенты склонов.

В среднем получилось, что курорты преувеличивают длины своих склонов на 34%.

Общественность и представители курортов не на шутку переполошились.

Три Долины во Франции утверждают, что у них 600 км склонов, однако немецкий картограф утверждает, что реальная цифра составляет 493 км.

В Валь д'Изер рекламируют 300 км трасс, а Кристоф Шрах говорит о 232 км.

Одна из самых больших «приписок» обнаружена немцем в регионе Четыре Долины в Швейцарии, куда входит курорт Вербье. Вместо 362 «рекламных» км только  … 164 (?).

И так далее. В Portes du Soleil не 402 км, а 263.

Между тем, довольно аккуратными оказались горнолыжные курорты Австрии. Данные по Кицбюэлю, Санкт-Антону и Леху и у офисов по туризму, и у Кристофа Шраха почти совпадают.

Впрочем, некоторые курорты и не оспаривают расхождения в подсчетах, а утверждают, что лыжники и сноубордисты не спускаются вниз по склонам по прямой линии, они  делают повороты и зигзаги, поэтому рекламные цифры отражают истинное расстояние, которое туристы проходят на склонах.

Как бы то ни было в Вербье и Четырех Долинах собираются привлечь независимых экспертов для нового измерения склонов.
В Австрии национальная ассоциация компаний, обслуживающих подъемники, выпускает руководства  том, как измерять длину трасс. Между тем, в Швейцарии дело может принять нешуточный оборот, так как ряд организаций по защите прав потребителей собираются принять меры против некоторых горнолыжных курортов.

09.09.2013, 23:02 | 1666 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: горнолыжные курорты, ski, кристоф шрах