Турфирмы в С-Петербурге по-прежнему также опасны, как и кальянные

Турфирмы в С-Петербурге по-прежнему также опасны, как и кальянные

Постановление губернатора города (№ 121) по 26 июля, как и раньше, запрещает проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий, равно как и публичных. Ответственность двусторонняя — гражданам, в свою очередь, запрещают их посещать.

Хотя ежевечерние загулы отдыхающих граждан на улице Рубинштейна тянут на массовое мероприятие, их участникам полиция предъявляет иное (кому нарушение тишины, кому осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, кому мелкое хулиганство, кому употребление алкоголя в неположенном месте).

На матчи «Зенита» грешить уже нельзя, потому что присутствие болельщиков на трибунах  РФПЛ и Роспотребнадзор согласовали, как согласован и фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей».

Уже могут торговать продовольственные магазины, аптеки, салоны сотовой связи, автосалоны, книжные табачные и мебельные магазины, да и вообще вся розница, у кого имеется отдельный вход — даже такие гиганты как ДЛТ. Главное требование — не больше одного человек на 4 кв м и запертые примерочные. Нельзя однако раздавать листовки, буклеты и другую печатную продукцию из рук в руки — если это не периодические издания.

Почему-то до сих пор нельзя работать турфирмам в офисах – то ли власти опасаются, что турменеджеры будут раздавать ту самую печатную продукцию из рук в руки, то ли о них просто забыли, то ли они также опасны, как и кальянные, тоже находящиеся под запретом.

Услуги, предусматривающие «очное присутствие граждан», в целом запрещены, но перечень исключений уже настолько длинный, что охватывает почти весь привычный быт среднего человека. Разрешена доставка, соцобслуживание, медицина, перевозки, авторемонт, продажи квартир, химчистка, проживание в гостиницах, работа банков, ЖКХ, почта, связь. Доступны государственные, муниципальные и юридические услуги, библиотеки и кадровые агентства. Открыты бани и салоны красоты. Все - от пошива и одежды и ремонта часов до ксерокопирования и общественных туалетов. Но турфирм в этом списке по-прежнему не видно (?!).

Может, Комитет по развитию туризма С-Петербурга скажет (наконец) свое слово в этом вопросе? Его новый председатель известен как человек активный и уже успел, например, договориться о продвижении С-Петербурга туристам с местным управлением Почты России .

10.07.2020, 18:10 | 940 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, турфирма