Туристы перебираются в каюты?

По итогам летнего сезона 2021 оборот рынка внутренних круизов в России оказался выше показателя докризисного 2019 года минимум на 4,5% и достиг почти 4,5 млрд. рублей – приводит свои расчеты сервис по бронированию «Круиз.Онлайн».

Средний чек путешествия за два года увеличился почти на 20%. Помимо роста издержек к этому привел выход на внутренний рынок компаний, традиционно ориентировавшихся на иностранных туристов.

«Мы отправили этим летом в круизы на 40% больше путешественников, чем двумя годами ранее», - говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Самыми востребованными маршрутами лета – по данным «Круиз.Онлайн» - стали круизы по Верхней Волге (от Москвы до Нижнего Новгорода), на них пришлось 45,3% всех бронирований (по сравнению с 38,3% двумя годами ранее). На втором месте путешествия по Карелии - 36,9% продаж (интерес к направлению увеличился примерно на шесть процентных пунктов).

Доля Нижней Волги (участок от Ульяновска до Астрахани) в общем объеме бронирований за два года сократилась с 15,9% до 9,5%, Камы — с 7,8% до 6,8%.

Вырос интерес к круизам по Оке, но в общем спросе на направление приходится только 1,6%.

В среднем российские туристы проводят в речном круизе по стране пять-семь дней. Средняя стоимость ночи на теплоходе составила 6900 (+18% к уровню 2019 года).

«Динамика цен сопоставима с ростом стоимости всех туристических услуг на внутреннем рынке и объясняется инфляцией, увеличением стоимости топлива и других материалов», - комментирует Сергей Ромашкин.

Владелец «Донинтурфлота» Михаил Ковалев говорит, что его компания 30 лет работала только с зарубежными гостями, а вывод двух теплоходов для россиян в этом году принес ей 100 млн рублей убытков. Из-за высокой конкуренции на внутреннем рынке и отсутствия контрактов с агентствами добиться полной загрузки не удавалось: теплоходы на 200 человек плавали с 50–70 туристами. «Но это нужно было сделать, чтобы презентовать продукт компании, показав, что мы не ушли с рынка», - добавил он.

18.09.2021, 11:57 | 658 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, круизы, речные круизы, сергей ромашкин, михаил ковалев