Крыша – дело ответственное

Крыша – дело ответственное

Прогулки и свидания на крышах С-Петербурга – это не только wow и романтика, но и серьезный бизнес. И ответственное дело!

Между тем, до сих пор большинство экскурсий на крыши города проводится - строго говоря - нелегально. Впрочем, за некоторым исключением!

World Travel Biz встретился с Анастасией Красицкой, директором компании «Панорамик Руф», организующей полностью законные и согласованные визиты на историческую крышу в центре С-Петербурга, и задал несколько вопросов.

World Travel Biz (WTB): Анастасия, как много времени заняло у вас «организовать» легальную крышу для экскурсий в доходном доме XIX века? Понадобилось ли множество согласований?

Анастасия Красицкая (А. К.): Мы занимались этим вопросом порядка четырех лет. Стучались во многие инстанции, различные комитеты. Как говорится, делали шаг вперед, два шага назад.

Все пришлось делать с нуля. Например, не было инструкций по безопасности. Мы брали   инструкции по работе на высоте, в веревочных парках и с промышленными альпинистами составляли свою инструкцию, план нашей экскурсии. Потом все согласовывали с МЧС.

WTB: Как вы думаете, другие компании, организаторы пойдут вашим путем – оформят легальную организацию визитов на ту или иную крышу?

А. К.: Мы будем только рады. Мы за здоровую конкуренцию, за здоровые рыночные отношения. Действительно это разумно - официально оформить общество, платить налоги с деятельности, качественно подходить к своему продукту и обеспечивать полную безопасность туристов.

WTB: Пользуются ли экскурсии на крышу популярностью только в вечернее и ночное время или на утро и день тоже имеется спрос?

А. К.: В ночное время мы не пускаем гостей на крышу, так как у нас договор аренды ограничивается в летнее время 21.00. В зимнее время заключительный визит вообще в 16.00 (а первый – в 11.00), так как рано темнеет. Т. е., независимо от того, Алые ли Паруса это, фейерверки, салюты – все равно режим один – до 21.00. Даже в Белые ночи. Мы уважаем спокойствие жильцов дома.

Летом популярностью у нас пользуется и утро, и вечер. Утром идут те, кто приехал на Московский вокзал, вечернее время дарит красивые закаты, особенно, ближе к концу лета.

WTB: Вносит ли свои коррективы в организацию экскурсий на крышу капризная петербургская погода?

А. К.: Капризная погода вносит коррективы для нас как организаторов. На случай ненастья у нас стоит кулер с горячей водой, мы предлагаем экскурсантам бесплатно горячий чай. Также у на имеются очень красивые дождевики.

Плюс, у нас есть, где спрятаться – это башня МПВО (Малого поста воздушной обороны). Сама по себе эта башня – примечательный исторический объект, сохранившийся со времен Второй Мировой войны.

Если дует шквальный ветер, идет сильный ливень или выдано предупреждение МЧС, то по согласованию с туристами мы отменяем или переносим экскурсию.

WTB: Какой ценовой политики вы придерживаетесь?

А. К.: У нас единая цена для всех. Имеются скидки для детей и школьников. При этом дети допускаются на крышу в возрасте от 12 лет.

WTB: Какой основной контингент у вас экскурсантов на крышу? Доступна ли экскурсия физически людям старшего возраста?

А. К.: Большинство наших туристов - это люди от 30 лет. Это те, кто хочет получить высококачественную и безопасную экскурсию. Думаю, для молодежи интереснее что-то поэкстремальнее, но это уже не к нам.

Подъем на крыш происходит по широкой «черной лестнице», лаз на крышу оборудован  удобным подъемом.

Все зависит от людей, а не только от возраста, насколько они готовы к тем или иным физическим усилиям. А виды на Петербург с крыши готовы порадовать всех!

Опытный гид расскажет об истории домов в ценре города, пояснит, что и где видно и ответит на вопросы.

Добро пожаловать!


18.09.2021, 12:39 | 902 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, крыша, крыши, панорамик руф, анастасия красицкая, интервью