Туризм ради профессиональных и научных познаний

Министерство образования и науки РФ утвердило концепцию развития научно-популярного туризма в России до 2035 года (документ размещен на сайте ведомства).

Как следует из концепции, научно-популярный туризм – это "путешествия граждан России в познавательных, профессионально-деловых и иных целях, осуществляющиеся по утвержденным маршрутам с посещением объектов инфраструктуры организаций, сопряженных с научной, инновационной, образовательной, просветительской деятельностью, способствующие популяризации достижений российской науки и технологий".

Объектами такого туризма могут быть вузы, научно-исследовательские институты, научно-производственные учреждения, высокотехнологичные, градообразующие и значимые производства и их лаборатории, места археологических и палеонтологических раскопок, геологические и биологические экспедиции, музеи, наукограды.

В документе речь также идет о подготовке кадров для проведения экскурсий по маршрутам научно-популярного туризма, продвижении его продуктов на внутреннем рынке.

08.02.2023, 21:01 | 424 просмотров

Тэги: наука, россия