Регионам выделят средства на развитие туризма

сообщил 9 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Правительство России в 2023 году выделит средства регионам на обустройство центров городов, гранты для турбизнеса, строительство кемпингов, поддержка событийных мероприятий.

Правительство в текущем году предоставит 24 российским субъектам сумму более 6 млрд рублей – продолжил премьер.

Средства эти помогут создать единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах и, что важно, объединить достопримечательности, провести благоустройство, внедрить там продуманную, удобную, комфортную для людей навигацию.

«В последнее время набирает популярность такой вид размещения, как кемпинги и автокэмпинги. На проекты по их возведению предусмотрено 700 млн рублей. И еще 1,5 млрд рублей предназначены для компаний, которые занимаются обновлением инфраструктуры для путешествий. Эти средства пойдут в основном на приобретение туристического оборудования, создание круглогодичных бассейнов, разработку путеводителей, а также обеспечение безбарьерной среды», - добавил премьер.

По словам Решетникова, одновременно прорабатываются проекты так называемой «тяжелой» туристической инфраструктуры – горнолыжные трассы, крупные парки развлечений, аквапарки.

«Также институт туроператоров очень важен для развития туризма, гостиниц, формирования турпродукта», — отметил глава ведомства.

09.02.2023, 19:41 | 391 просмотров

Тэги: россия, развитие, поддержка