Турагенты потребовали справедливости

И «равноправных отношений» с туроператорами. Юристы сложа руки не сидят.

Кураторы известного туроператора в регионах массово обзванивают турагентства с вопросами, почему они не заключают новый договор.

Тем временем турагентства по всей стране продолжают массовую отправку в адрес туроператора протокола разногласий. Цель данной акции, помимо прямого юридического назначения – привлечь внимание туроператора к проблеме, заставить его пойти на диалог с турагентами – сообщает тг-канал «Юристы и ТА против».

«Туризм в России является хоть и не самой крупной, но широкой веткой российской экономики … Однако туристская деятельность не ограничивается развитием новых направлений и видов туризма. Необходимо консолидировано подходить к регулированию взаимоотношений между участниками туристического рынка. Государство, наконец-то, обратило внимание на непосредственных исполнителей туристических услуг, которые выходили из поля зрения, ввиду их малозначительности и маловажности для государства, но всегда составляли значительную часть для организаторов туров и туристских продуктов. Это, несомненно, положительный результат.

При этом уже длительное время остаётся неурегулированным вопросы взаимоотношений туроператоров и турагентов. Ни один государственный орган не проявлял интереса к таким вопросам, как агентские взаимоотношения между лицом, формирующим туристский продукт, и лицом, реализующим туристский продукт заказчикам (туристам) …» - говорится в «Открытом письме турагентского сообщества к туроператорам, государственным органам, туристам», опубликованном на указанном канале.

Поводом для письма, составленного группой отраслевых юристов, послужили изменения в условиях сотрудничества, которые стали предлагать туроператоры своим розничным партнерам в связи запуском с 15 ноября 2023 ГИС «Электронная путевка». По мнению инициаторов письма, туроператоры недостаточно учитывают интересы турагентов, стремясь возложить на них все сложности, возникшие после внедрения «Электронной путевки».

Грозит ли конфликт громкими скандалами на рынке?

05.12.2023, 23:05 | 715 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности, Скандалы

Тэги: россия, турагент, письмо, электронная путевка