Турагенты – не Боги / 2

Турагенты – не Боги / 2

Вслед за «Золотым дилером» ТБГ могут начать закрываться и другие турагентства России.

Турагенты – не Боги, чтобы обжигать и свои, и чужие горшки: цепная реакция крушения туроператоров бьет и по ним. И бьет ощутимо, как бьет и падение спроса со стороны туристов.

В Сургуте о своей несостоятельность объявило турагентство «Сургуткурорт» - лауреат  премии «ТБГ - Туристические Бренды» в номинации «Золотой дилер».

Причем, пострадавшие от приостановки деятельности «Сургуткурорт» не смогут обратиться в страховую компанию и получить компенсации», поскольку компания не являлась туроператором, не имела никаких фингарантий и не состояла в «Турпомощи».

При этом агентство   финансово пострадало и от банкротства «Невы» и «Лабиринта» (по крайней мере, так утверждается).
Многие владельцы турагентств сейчас перестают видеть смысл в продолжении туристической деятельности, но закрываются по-тихому. Так что, сколько сейчас турагентсв уже закрылось или в процессе закрытия, точно не известно. Но число это может быть велико.

Впрочем, открыть турагентство (новое) – дело нехитрое. Так что, если 20-30% турагентств к осени (или осенью) закроются, так же быстро они могут вернуться на рынок к летнему сезону 2015.

*) Тем временем в розыск объявлена подозреваемая в мошенничестве директор турагентства "Сибтур" Наталья Грибкова (Кемерово).

По данным полиции, к настоящему времени 26 клиентов обратились с заявлениями о том, что туристическое агентство "Сибтур" не выполняет свои обязательства. Офис турфирмы закрыт уже пять дней, на телефонные звонки директор агентства не отвечает.

По предварительным данным, сумма причиненного ущерба клиентам турагентства составляет 3 млн рублей.

14.08.2014, 14:02 | 1474 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагенты, боги, не боги, сургуткурорт, закрыть турагентство