Турагенту должно быть выгодно и удобно работать с туроператором

Турагенту должно быть выгодно и удобно работать с туроператором

В середине июля туроператор Space Travel объявил об изменении схемы выплаты комиссионного вознаграждения агентам.

Максимальный размер базовой комиссии за туры по России для агентств, сотрудничающих с туроператором, поднят с 12% до 15%. При этом турист может оплачивать сумму за тур непосредственно туроператору напрямую, а туроператор переведет комиссионные агентству по факту полной оплаты тура в течение 3 дней.

Впрочем, агенту дается выбор – оставаться при «старой» схеме или переходить на предложенную туроператором новую схему – пояснил Артур Мурадян, руководитель Space Travel

Немаловажно, что при оплате туроператору напрямую, агент не несёт больше расходов на эквайринг, убираются комиссии в других платежных системах, все расходы ложатся на оператора.

«Мы считаем вводимый принцип принципиально важным и единственно правильным с учетом нынешней ситуации. Во-первых, при предложенной нами схеме всю финансовую ответственность за тур в случае судебных разбирательств или споров со страховой компанией будет нести только туроператор. Деньги, уплаченные туроператором агенту, не будут фигурировать в исках туристов, агентство не станет ответчиком. В итоге турагент не будет бояться, что суд или кто-то еще заставит вернуть его законно полученные комиссионные в случае аннуляции тура туристом», – отметил Артур Мурадян.

Еще один плюс для агентств в том, что турист, оплачивая тур по цене в системе туроператора, будет уверен, что агент ничего не «накручивает».

Наконец, новая схема не позволит агентствам делать из своей комиссии скидку.

20.07.2020, 23:35 | 963 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: турагент, space travel, артур мурадян