Турагентам придется стать туроператорами?

Подготовленный Ростуризмом новый отраслевой закон значительно расширяет число субъектов турбизнеса, которые подлежат государственному регулированию. По-новому трактуется само понятие «турпродукт» - теперь это не сочетание перевозка плюс размещение, а размещение плюс любая дополнительная услуга, например, экскурсия.

«Новый закон, таким образом, ставит многих нынешних турагентов перед необходимостью переходить в статус туроператора. Причем, это касается и внутреннего, и выездного туризма», - считает руководитель комитета РСТ по правовым вопросам, основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

При этом для турагентов вводится два механизма регулирования. В сочетании они дают и госрегулирование в виде обязательного единого реестра, и некий аналог саморегулирования в виде участия агентств в профессиональных организациях

Впрочем, в тексте законапроекта нигде не упоминается именно СРО - речь идет о неких профессиональных организациях, в которых, помимо единого реестра, должны состоять турагентства.

Все эти профорганизации, в свою очередь, входят в некую единую национальную организацию турагентств … (?).

ШОК! РОСТУРИЗМ ПРЕДЛАГАЕТ «ЗАГНАТЬ» ТУРАГЕНТОВ В СРО!

«Если рассматривать саморегулирование в том формате, какой существует в строительстве, адвокатской практике, то вряд ли оно сработает в туризме хотя бы на 30%, - говорит руководитель комитета РСТ по турагентской деятельности, генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов. - Но элементы саморегулирования нам нужны очень остро. Мы все слышали о банкротствах туроператоров, но они есть и на агентском рынке. Просто агентство – это обычно микробизнес, поэтому уход агентств не носит резонансного характера, хотя тоже серьезно подрывает рынок. В этом смысле введение федерального реестра турагентств станет шагом к стабилизации рынка».

С НОВОГО ГОДА ТУРАГЕНТЫ В РОССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ РЕЕСТРА

ТУРАГЕНТ ПРОСИТ, ЧТОБЫ ТУРПРОФИ НЕ ХВАЛИЛИСЬ СЕЙЧАС СВОИМИ ФОТО СО ЗВАННЫХ УЖИНОВ

17.01.2022, 16:56 | 741 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: турагент, закон, георгий мохов, сергей агафонов