Ту-204 продолжит возить туристов

Ту-204 продолжит возить туристов

Несмотря на проблемы самолетов этой модели с торможением.

Потерпевший 29 декабря катастрофу в аэропорту «Внуково» борт Ту-204 должен отвезти около 200 туристов в Гренобль.

Вылет этого субботнего рейса Red Wings, консолидируемый туроператором «Асент Трэвел», в Гренобль был  изначально назначен на 21:00, затем несколько раз переносился- на 22:30, на 06:00 утра воскресенья, после повторной регистрации - на 14:00. И, наконец, вылетел в 16.50 в воскресенье.

Сайт авиакомпании Red Wings при этом закрыт как указывается, по техническим причинам.

Между тем, чиновники Росавиации не стали вводить запрет на полеты Ту-204 – вероятно, по общественно-политическим или социальным причинам.

Дело в том, что миллиардер Александр Лебедев (в списке Forbes самых богатейших людей в России за 2012 год занимает 89-е место, его состояние оценивается в $1,1 млрд.), владелец авиакомпании Red Wings, выступает спасителем всей программы производства самолетов Ту -204 и завода-производителя - «Авиастар». Если бы не заказы компания Red Wings, являющейся крупнейшим эксплуатантом этих самолетов, программа их выпуска возможно уже была бы остановлена. Из-за недостатка заказчиков.

Как известно, авиакомпания ранее называлась «Авиалинии 400». Компания использует только лайнеры ТУ-204, авиапарк составляет 9 машин.
Ту-204 — среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х - начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолёта Ту-154.

Александр Лебедев в свое время являлся крупным совладельцем лизинговой компании «Ильюшин финанс». Эта компания занималась поставками Ту-204, поэтому и получилось так, что Red Wings оказался самым крупным эксплуатантом этого типа самолетов.

Самолеты Ту-204 очень дорогие. Сейчас стоимость одного Ту-204 СМ составляет около $50 млн. Ту-204 входит еще в парк «Трансаэро», «Владивосток Авиа» и специального летного отряда «Россия».

ЧП с самолетами ТУ-204 носят регулярный характер. Причем, большинство из них как раз связаны с выездом самолетов за пределы взлетно-посадочных полос.

Другой Ту-204 авиакомпании Red Wings рейсом из Москвы в Екатеринбург выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кольцово» при приземлении в ноябре. Ту-204 рейсом Москва – Новосибирск 21 декабря выкатился за пределы полосы аэропорта «Толмачево». Из-за технической неисправности после касания полосы у воздушного судна выключился реверс* двигателей, а система торможения не сработала.

У «Red Wings в новогодний период запланировано немало туристических чартерных рейсов на курорты Египта, Чехии, Испании, Франции.

* Реверс - устройство, служащее для направления части воздушной струи против направления движения самолета. Оно создает обратную тягу, необходимую для торможения. Реверс применяется на пробеге, после посадки или для аварийного торможения при прерванном взлете. Реверс применяют совместно с основной тормозной системой самолета (колеса). Он позволяет снизить нагрузку на колесную тормозную систему при торможении и сократить дистанцию торможения, особенно при обледеневшей или скользкой взлетно-посадочной полосе.

31.12.2012, 10:50 | 2342 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: ту-204, авиакомпания red wings