«Трансаэро» не пускают в Италию

Заявление авиакомпании

«В ходе заседания Комиссии Росавиации 28 октября 2011 года представителям авиакомпании «Трансаэро» в присутствии членов Комиссии и других перевозчиков было объявлено о положительном результате рассмотрения заявлений авиакомпании о выполнении чартерных полетов по маршрутам Москва – Рим, Москва – Милан и Москва – Венеция.

В течение последующей недели, в соответствии с установленным порядком, Росавиацией были выполнены все процедуры по оформлению решений Комиссии, в частности, протокол Комиссии был подписан всеми членами Комиссии, руководителем Росавиации был подписан Приказ от 02.11.2011 №652, в котором, в частности, содержалась информация о предоставлении авиакомпании «Трансаэро» допусков к выполнению нерегулярных (чартерных) перевозок на линиях Москва – Рим, Москва – Милан и Москва – Венеция.

На основании данного решения Росавиации, авиакомпанией «Трансаэро» были заключены договоры о выполнении чартерных полетов в зимнем периоде расписания 2011-2012 гг., а также начаты внутренние процедуры по организации и обеспечению рейсов», - говорится в заявлении «Трансаэро».

Однако 11 ноября 2011 Росавиация издала незаконный, по мнению авиакомпании, приказ об исключении из протокола указанных допусков. Несмотря на неоднократные запросы, до настоящего времени авиакомпания «Трансаэро» не получила от Росавиации разъяснений о правовых основаниях для действий, которые могут нанести ущерб пассажирам.

«В настоящее время авиакомпания «Трансаэро» обратилась в Министерство транспорта России с просьбой о возвращении ситуации в правовое поле и пресечении незаконных действий Росавиации, направленных на сдерживание конкуренции и поддержание монопольной ситуации на основных маршрутах между Россией и Италией», - сообщает авиакомпания.

Столь непоследовательная позиция авиационных властей наносит прямой ущерб деятельности крупнейшего туристического авиаперевозчика России, а также его партнеров – туроператоров. «Трансаэро» готова отстаивать интересы своих партнеров и пассажиров в предусмотренном законом порядке.

29.11.2011, 16:07 | 2554 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: трансаэро, италия, росавиация