Thomas Cook: Дело не только в «арабской весне»

Похоже, что нынешнее руководство Thomas Cook пытается сейчас представить дело так, что вот туроператор не оперативно и с ошибками среагировал на события «арабской весны» в результате спад продаж по Египту и Тунису вызвал болезненную нехватку средств. Теперь все это позади, компания получила от банков новый кредит в 200 млн фунтов стерлингов (доведя свою общую задолженность до 1,1 млрд. фунтов), уволит 1000 человек, закроет каждое пятой свое розничное агентство и в следующем году выправит свое положение.

Разумеется, меры жесткой экономии и оптимизация бизнеса должны помочь компании продержаться на плаву в критический для себя момент. Однако аналитики критиковали Thomas Cook за упрямое интенсивное расширение собственной розницы на фоне ухода туристов в интернет еще до «арабской весны» и руководство туроператора от критики отмахивалось, говоря, что у компании свой путь развития.

Кстати, в России практически все туроператоры отказались от идеи собственной фирменной розницы, напирая на сугубо франшизные проекты развития подконтрольных сетей продаж.

Британский рынок уже был свидетелем масштабного краха туроператора MyTravel 9 лет назад. Подобно Thomas Cook компания стремительно росла, делая крупные инвестиции, в том числе в скупку турагентств (а Thomas Cook на разного рода приобретения потратил 500 млн фунтов стерлингов). Затем компания стала откладывать объявления результатов своей финансовой деятельности и … все, громко обанкротилась.

В понедельник топ-менеджеры Thomas Cook заявили, что в их случае ситуация иная, чем с MyTravel.

Что ж, банкиры компанию топить не стали, а дали шанс … пожить на кредите.

29.11.2011, 01:27 | 1624 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: thomas cook