«Трансаэро» могут «сдуть» в 3 раза

«Трансаэро» могут «сдуть» в 3 раза

В Кремле заявили, что будут следить за продажей/покупкой «Трансаэро». Но дадут ли денег «Аэрофлоту» для выплаты долгов кредиторам «Трансаэро», никто не знает.

Санация «Трансаэро» потребует что-то сделать с гигантскими долгами авиакомпании, сумма которых, по уточненным данным, доходит до … 260 млрд. рублей!

В Минэкономики рассчитывают, что "Аэрофлот" избавится от 70% взятых в лизинг самолетов "Трансаэро", оставив только 30 судов (вместо 100 сейчас!). В министерстве  полагают, что консолидация активов сократит лишние провозные емкости на рынке авиаперевозок и "оздоровит отрасль".

Сразу вопрос – сколько из них останется на международных направлениях, а сколько будут прикрывать внутренние перевозки.

Контроль операционной деятельности "Трансаэро" перейдет к "Аэрофлоту" до 7 сентября. Видимо, с понедельника и можно ожидать начала некоторого прояснения судьбы полетных программ «Трансаэро».

Пока что глава Сбербанка Герман Греф (один из главных кредиторов «Трансаэро») дал резкую оценку состоянию "Трансаэро": компания, по его словам, находится "в состоянии банкротства", а причина — "системные ошибки менеджмента на протяжении длительного периода времени".

04.09.2015, 10:45 | 1947 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «трансаэро», аэрофлот, санация трансаэро