"Трансаэро" и "ЮТэйр" просят господдержки ...

"Трансаэро" и "ЮТэйр" просят господдержки ...

Есть ли из-за чего волноваться участникам рынка? На рейсах этих авиакомпаний летают сотни тысяч туристов?

Замедление роста международных авиаперевозок и спад турпотока привели к тому, что авиакомпании пошли за помощью к государству.

По словам Максима Соколова, министра транспорта, у авиакомпаний возникли сложности с доступностью кредитов и их реструктуризацией. В качестве одной из мер помощи авиакомпании попросили предоставить им госгарантии по кредитам. Этот вопрос сейчас прорабатывается с Минфином РФ.

Ситуация на авиарынке уже встревожила и Росавиацию - ведомство провело в конце прошлой недели совещание с участниками рынка. На совещании обсуждалось сложное состояние рынка: перевозки входят в низкий сезон, поэтому у всех компаний возникает опредленный дефицит денежных средств, его необходимо восполнять тем или иным способом.

Насколько известно, на совещании в Росавиации обсуждалась и дальнейшая деятельность "ЮТэйра". Согласно отчетности компании по РСБУ, на конец июня ее краткосрочная задолженность составляла 57 млрд. рублей, долгосрочная — 27 млрд. рублей Летом компания объявила о программе оптимизации расходов на 5 млрд. рублей в год, включая сокращение персонала, отказ от неприбыльных маршрутов и сокращение флота.

Тем временем одной из причин обращения "Трансаэро" за поддержкой стали убытки, возникшие из-за облета Украины. По расчетам "Трансаэро", дополнительные затраты перевозчика на облет Украины составляют порядка $3 млн ежемесячно, большая часть маршрутов направлена транзитными коридорами через Черное море.

Чистая прибыль "Трансаэро" за первое полугодие 2014 составила 750,5 млн рублей, выручка - 48,6 млрд. рублей, но общая задолженность "Трансаэро" выросла в этот период на 10 млрд рублей - до 125 млрд. рублей, сообщает газета "Коммерснатъ".

На финансовое состояние авиакомпаний накладывает отпечаток и снижение глубины продаж по окончании высокого летнего сезона, и ухудшение доступа к новым финансовым заимствованиям из-за кризиса.

23.09.2014, 09:29 | 2320 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: "трансаэро", "ютэйр", господдержки