Сдавать пальчики придется в аккурат к летнему сезону 2015

Сдавать пальчики придется в аккурат к летнему сезону 2015

Страны Шенгена могут запустить обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев у туристов из России в апреле – мае 2015 года.

Туроператоры испытывают определенное беспокойство в отношении того, насколько гладко будет осуществляться биометрия туристов.

Визовая информационная система (ВИС) позволит странам Шенгена сохранять все заявления, поданные туристом за последние пять, лет и принятые по ним решения консульств. Система даст возможность проследить визовую историю заявителя, установить правомерность использования предыдущих виз и их действительный статус (например, при подаче заявления на многократную визу).

Кроме того, в систему будут внесены анкетные данные заявителя, а также биометрические – цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев.

Все консульства стран Шенгенской зоны в России будут обязаны приступить к реализации решения одновременно – в день, официально назначенный Еврокомиссией. А день этот пока не назначен.

Между тем, обладатели действующих многократных шенгенских виз будут сдавать отпечатки пальцев только при подаче следующего заявления на оформление визы.

23.09.2014, 09:22 | 2353 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: биометрия, дактилоскопия, шенген, шенгенские визы, биометрия