Теперь заблудиться по пути из Москвы в Лавру невозможно

Теперь заблудиться по пути из Москвы в Лавру невозможно

Пешеходная дорога в Троице-Сергиеву Лавру из Москвы - одна из старейших паломнических дорог в России. Сегодня по ней ходят не только верующие, но и спортсмены, и просто туристы.

Дорога начинается от Красной площади, проходит по московским бульварам, мимо ВДНХ, Ростокинского акведука и вдоль реки по зеленой зоне Парка Яуза - до выхода из города. Теперь заблудиться на московском этапе невозможно.

По инициативе Комитета по туризму города Москвы установлено 155 навигационных указателей. Они располагаются на территории Центрального и Северо-Восточного административных округов.

Протяженность всего маршрута составляет почти 120 км, из них 23 км – это улицы и парки Москвы. Для того, чтобы пройти весь путь пешком, потребуется от трех до пяти дней, а для проезда на велосипеде – два дня.

На каждом навигационном указателе имется QR-код - с его помощью можно попасть на страницу цифрового туристического сервиса RUSSPASS, где размещена информация о маршруте и откуда можно скачать подробную карту и справочные материалы.

Также доступна Подорожная грамота – памятный документ для паломника и туриста, где принято отмечать печатями посещение каждого храма.

Кроме того, по пути к Лавре путешественникам предлагается посетить различные достопримечательности. На сервисе опубликован дополнительный маршрут «От Москвы до Сергиева Посада: по следам древней дороги». Он немного отличается от исторического паломнического и дает возможность дополнительно посетить ряд интересных мест.

04.09.2022, 12:31 | 406 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: москва, лавра, путь