Таиланду нельзя просесть

Таиланду нельзя просесть

Роль Таиланда на зимней туристической арене в этом году как никогда высока – с «уходом» Египта именно Таиланд призван обеспечить поддержание больших объемов отправки туристов зимой. По крайней мере, для труоператоров роль Таиланда в формировании денежных потоков и обеспечении загрузкой офисов работой трудно переоценить. Но … опять все не так безоблачно, как хотелось бы.

Как нарочно, в конце прошлого года подоспели очередные природные катаклизмы – на этот раз в виде мощного наводнения в Бангкоке и других регионах страны (к счастью, Паттайя и Пхукет остались в стороне от буйства стихии).

Фактически, спада турпотока в Таиланд на рубеже 2011/2012 года удалось избежать только за счет «подкупа» туристов – т.е. за счет сбрасывания цен.

Демпинг на тайском направлении в текущем зимнем сезоне не менее беспощадный, чем по Греции летом, например, - признают многие туроператоры.

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что демпингуют туроператоры не только из-за конкуренции между собой, но и из-за жестких отношений с авиаперевозчиками (крупные блоки, большие штрафы за снятие блоков, программ).

Проблема вдвойне усугубляется тем, что дешевый Таиланд рикошетом бьет и по другим направлениям, провоцируя снижение цени по ним и мешая заработать.

Вдобавок, на турпоток в Таиланд может повлиять и нездоровая ситуация вокруг взятия в заложники туристов «Ланты  тур». Среди наиболее рьяных «захватчиков» как раз фигурировали отели Таиланда.

Но … какая другая имеется «дверь» в «курортный рай», которая может заменить турбизнесу Таиланд? После списания в пассив Египта – серьезно, никакая.

Стой, Таиланд, держись, и ни шагу назад.

(Средиземное море прогреется еще не скоро …)

08.02.2012, 14:56 | 2044 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: таиланд