ТЕЗ Тур: Коттеджный поселок как камень преткновения?

ТЕЗ Тур: Коттеджный поселок как камень преткновения?

Продажа части компании ТЕЗ Тур (хотя и по схеме сходной с buy-back) вызывает немало интереса.

Ведь солидные бизнесмены делят бизнес, стоимость которого оценивается от $500 млн до $1 млрд.

При этом коллеги из «Ъ» повели линию от нынешней продажи части компании к событиям 2008 года, когда у компании Alkan Group, возглавляемой одним (из теперь уже бывших) совладельцев ТЕЗ Тур Левентом Айдыном, возникли финансовые проблемы из-за того, что из-за упавшего спроса компания не смогла быстро реализовать дома в построенном коттеджном поселке в Анталии.

Тогда между российскими партнерами ТЕЗ Тур (Александром Буртиным и Александром Синигибским) и Левентом Айдыном возникли разногласия по поводу дальнейшего развития совместного бизнеса.

Весной 2012 года Левент Айдын сообщил, что украинский «Приватбанк» сделал предложение о покупке Tez Tour, но не уточнил, о какого рода сделке могла идти речь (покупке ли части компании  и какое ее части – украинской и / или российской).

Однако в самом «Приватбанке» интерес к ТЕЗ Тур продолжают опровергать.

Если совокупный бизнес ТЕЗ Тур оценивается в диапазоне от $500 млн до $1 млрд., то это выводит компанию едва ли не на второе место в Европе по стоимости. Для сравнения, из расчета капитализации на Лондонской бирже крупнейший туроператора Европы TUI Travel котировался за $2,86 млрд. (выручка за последний финансовый год — $23,6 млрд., прибыль — $142 млн). Борющийся с проблемами Thomas Cook (выручка — $15,8 млрд., убыток — $836 млн) – стоил всего $219 млн.

(PS. Фото коттеджного домика в Конаклы представлено лишь для общей информации)

10.06.2012, 10:10 | 2951 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: тез тур, приватбанк, левент айдын