Накрываться простыней больше не придется –

Накрываться простыней больше не придется –

В поездах РЖД появится более качественное белье и махровые полотенца

До конца 2012 года планируется завершить переход на новые нормы оснащения российских поездов бельем.

В поездах будет использоваться белье только белого цвета. В вагонах «люкс», СВ и купе пассажиры больше не будут накрываться простынями - их заменят пододеяльники.

При этом для вагонов класса «люкс» и СВ для пошива белья теперь будет использоваться жаккардовый сатин (натуральная хлопковая ткань, блестящая и приятная на ощупь, изготовленная из крученой нити двойного плетения).

Белье в вагонах других категорий должно быть сшито из бязи – ткани, также изготавливаемой из 100-процентного хлопка. Бязь не имеет блеска, но при этом долговечна и обладает отличными гигиеническими свойствами.

Во всех вагонах, кроме плацкартных, взамен привычных льняных полотенец появятся махровые. В плацкартных вагонах пассажирам предложат полульняные или вафельные полотенца увеличенной плотности.

Кроме того, во всех вагонах, кроме плацкартных, больше не будет перо-пуховых подушек и ватных матрасов. Старые наполнители заменят современные синтетические, которые более гигиеничны, удобны в эксплуатации и обработке и обладают повышенными антиаллергенными свойствами (типа холлофайбера).

Повышение качества белья не должно отразиться на его стоимости для пассажира.

10.06.2012, 09:57 | 2105 просмотров

Тэги: ржд, белье