Стол принимают за ресепшен

Стол принимают за ресепшен

Проверяющие инспекции ищут хостелы и мини-отели там, где их уже нет.

Вступивший в силу с 1 октября 2019 г. «Закон Хованской» многих операторов гостиничного бизнеса погнал с отельного рынка просто, не оставив им иного варианта, кроме как уйти из этого сегмента. Такое положение дел констатировали участники пресс-конференции, состоявшейся в «Фонде Имущества Санкт-Петербурга» 26 декабря 2019.

«Законом Хованской» кратко называют Федеральный закон №59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 15.04.2019. По этому закону, средства размещения не должны находиться в жилых помещениях, также в таких помещениях не должны предоставляться гостиничные услуги.

За три месяца действия «Закона Хованской» в С-Петербурге закрылись 376 мини-отелей (около 30% номерного фонда города). Причем, среди них есть объекты, ранее прошедшие официальную гостиничную классификацию, - сообщила Алена Енова, Отельер и хостельер, руководитель отделения «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западному федеральному округу.

На этом процесс закрытия малых средств размещения в городе не останавливается.

Владельцы мини-отелей и хостелов попробовали различные правовые возможности для адаптации к новым условиям. Менялись коды ОКВЭД - вместо гостиничных услуг на посуточную сдачуа квартир и комнат. И все равно в случае проверок выписывались штрафы, так как проверяющие признавали объект средством размещения «по совокупности признаков». (Например, раз стоит стол, значит он функционирует как «ресепшен», а ресепшен - это признак отеля).

05.01.2020, 11:02 | 992 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: закон хованской, петербург, алена енова