Сочи не станет «концлагерем»

Сочи не станет «концлагерем»

В дни проведения зимней Олимпиады 2014 Сочи не превратится в «концлагерь» в связи с введением особых мер безопасности – обещает Федеральная служба безопасности РФ.

"Город ни в коей мере не будет похож на концентрационный лагерь. По поводу принятия мер безопасности: они действительно все направлены не только на обеспечение безопасности участников и гостей, но и на создание комфортных условий для участников и организаторов Олимпиады", - говорит представитель ФСБ Алексей Лаврищев.

Во время летней Олимпиады в Лондоне 2012 года принимались существенно более жесткие методы обеспечения безопасности - во время Игр на крышах жилых домов вблизи олимпийских объектов дежурили снайперы, а город патрулировали военнослужащие.

«В Сочи такого не будет. Представители правопорядка не будут злоупотреблять камерами видеонаблюдения, в частности устанавливая их в туалетах», - пообещал Алексей Лаврищев.

Во время Олимпиады Сочи и прилегающие к нему районы будут поделены на контролируемые и запретные зоны.

Контролируемые зоны необходимы для организации санкционированного доступа граждан и транспортных средств на олимпийские объекты.

К "чистым" (контролируемым) зонам относится территория Олимпийского парка, спортивных объектов, задействованных в проведении Игр, территория олимпийской деревни, гостиницы для членов МОК и Олимпийской семьи, офисные здания оргкомитета Сочи-2014, пассажирские терминалы морского и воздушного портов, железнодорожные  вокзалы и транспортные хабы.

Доступ в "чистые" зоны будет осуществляться либо по билету и паспорту, либо по специальной аккредитации и паспорту. При этом попасть в такие зоны можно будет только после досмотра.

Под закрытыми зонами подразумеваются те территории, посещение которых не предусмотрено без служебной необходимости. К ним относится часть пограничной зоны с Абхазией и часть горной территории Сочинского национального парка.

21.10.2013, 00:07 | 1380 просмотров

Категории: События

Тэги: сочи, олимпийские игры, олимпиада 2014