Соседи организатора Мундиаля-2022 разорвали с ним дипломатические отношения

Соседи организатора Мундиаля-2022 разорвали с ним дипломатические отношения

ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и другие арабские страны разорвали дипотношения с Катаром. Страну обвиняют в поддержке терроризма.

Воздушное и морское сообщение между ОАЭ, Бахрейном и Катаром прекращено.

Новый конфликт между Катаром и его соседями произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило от имени эмира речь в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Между тем, на саммите в Эр-Рияде Саудовская Аравия от имени всех гостей встречи осудила Иран за его враждебную политику и пригрозило адекватным ответом.

Позднее представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру.

Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат эмиру.

Вот уже много лет государства Персидского залива, да и весь арабский мир, разгневаны на Катар за транслируемый с его территории популярный телеканал «Аль-Джазира», который, по мнению арабских элит, ведет подрывную деятельность против руководства их режимов. По их мнению, «Аль-Джазира» сеет в арабских массах, которые являются постоянными зрителями канала, радикальные идеи. Ни для кого не секрет, что канал работает под полным контролем катарских правителей.

Катаром управляет молодой эмир Тамим бин-Хамад аль-Тани, который сменил своего отца с согласия правящей элиты страны. В последние месяцы молодой эмир укрепил свою власть и начал проводить новую политику, которая еще более углубила кризис в отношениях с соседними государствами.

Основную защиту катарскому режиму обеспечивают дислоцированные в стране американские вооруженные силы.
Саудовцы уже давно считают Катар одной из основных угроз для власти короля Абдаллы. Катар – главный финансовый спонсор «Братьев-мусульман» в Египте и других странах мира. Он поддерживает различные радикальные суннитские группировки на всем Ближнем Востоке. С точки зрения своих соседей, Катар стал серьезной стратегической проблемой.

Однако Катар не стал «стратегической проблемой» для FIFA, удостоившей страну правом проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

05.06.2017, 10:00 | 1249 просмотров

Тэги: катар, мундиаль, мундиаль-2022