Снегless / снежно

Снегless / снежно

В Шамони тоже отложили начало зимнего сезона

Декабрь – месяц удручающих новостей для многих горнолыжных курортов.

В Шамони открытие горнолыжного курорта не состоялось 13 декабря по причине отсутствия снега. Открытие курорта (как и в случае с Красной Поляной в Сочи) перенесли  на 20 декабря.

Сегодня горнолыжный сезон открывается, когда решит Природа-мать, а не когда планируют люди.

Валь д'Изер на минувшей неделе уступил этап Кубка мира по горным лыжам  шведскому Оре. В Швеции и Норвегии условия для катания уже сравнительно хорошие. Хотя толщина снежного покрова в Оре всего 30 см (в середине склона), устойчивые минусовые температуры позволяют с успехом нарастить снежную «базу» с помощью снежных пушек.

В Лиллехамере снег улегся уже на 45 см в высоту и на предстоящей неделе ожидаются обильные снегопады.

Впрочем, ои в Альпах, по прогнозам, на неделе температура воздуха станет минусовой на высотах ниже 1000 м и тогда  в дело смогут вступить снежные пушки и покрыть склоны искусственным снегом.

«Убийственный» прогноз сейчас сохраняется, пожалуй, лишь для Франции – для курортов на относительно небольших высотах: до конца недели снега не будет, а температура будет оставаться слишком теплой, чтобы снега можно было «настрелять».

Кататься можно в Тине на леднике Grande Motte, хотя и здесь глубина снежного покрова всего 60 см.

На самом высотном  французском курорте – в Валь Торенсе – снег, на верхних склонах, лежит высотой 90 см.

В Австрии сейчас низкие склоны очень мало заснежены, но на всех высотных участках и ледниках уже давно идет отличное катание (о чем World Travel Biz писал).

На невысоких склонах побольше снега не помешало бы и в Швейцарии, но там, где повыше – картина замечательная. Из Саас-Фе  (1800 м) в кантоне Вале можно подняться на трассы на высоте 3600 м. Условия для катания здесь отличные – устоявшийся снег лежит толщиной 210 (!) см.

Неплохо повезло со снегом и Италии. Лучше, конечно, чтобы его выпало еще больше, но устойчиво низкие температуры позволяют с успехом «доделывать» снег почти повсеместно из снежных пушек.

Неплохо обстоят дела сейчас и в Андорре. В Грандвалире, Пас де ла Каса имеются трассы на высотах до 2600 м, на верхних склонах снег улегся толщиной в 80см, хотя на нижних склонах – толщина снежного покроя лишь 30см.

В Валлноре и Аркале снег лежит толщиной 40 см на нижних склонах и 80 см - на верхних. Хорошее катание предлагается на 80% трасс. На этой неделе, правда, нового снега почти не ожидается, а температура будет варьироваться от +2  до -4С.

Начали кататься и в Банско, в Болгарии. На верхних склонах снег улегся толщиной 45 см. На предстоящей неделе особого снегопада в Банско не ожидается, а погода будет довольно теплой. Впрочем, вряд ли трассы успеют сильно растаять.

Таково положение дел на данный момент, но в горах положение дел может значительно меняться за день – два. К тому же, курорты не похожи друг на друга, находятся по разные стороны гор и ситуация непосредственно на них может сильно разниться от «средней по горам».

Проконсультируйтесь со своим туроператором / турагентом и выберите курорт по душе.

В Австрии

В Италии - в Южном Тироле

В Швейцарии

14.12.2014, 22:39 | 2039 просмотров

Тэги: ski