Скостить НДС?

Скостить НДС?

Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября (2021 года) рассмотреть вопрос о снижении НДС для отельеров и туристических компаний.

Снизить НДС для организаций в сфере туризма с 20% до 7-10% предложил на встрече с Президентом генеральный директор компании "Васта Дискавери", создатель курорта "Роза Хутор" и других туристических комплексов Сергей Бачин. По его словам, это сделает российский турпродукт конкурентоспособным по сравнению с соседними зарубежными странами.

Ранее правительство уже обсуждало снижение НДС для туротрасли, но отказалось от этой идеи. Минфин оценивал потери бюджета в случае такой меры в 20–30 млрд. рублей доходов бюджета.

В С-Петербурге, например, по данным СПАРК, 6000 петербургских компаний (без учета ИП), у которых основным видом деятельности указано «Деятельность туристических агентств», показали по итогам провального 2020 года выручку в 9 млрд рублей, заплатив налогов всего 560 млн, из них на НДС пришлось всего 92 млн - сверилась «Фонтанка».

Восемьсот городских компаний с отметкой «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания» в учредительных документах в 2020 году выручили всего 26 млрд. рублей, и заплатили налогов на 2,56 млрд., в том числе, НДС 1,2 млрд.

По мнению участников рынка, снижение НДС в два раза - запоздавшая мера. В 2020 году, когда из-за пандемии гостей не было вообще, гостиницы платили НДС за прошлые периоды. «Всех обрубило, а НДС – остался», - заметил один из участников рынка.

Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы считает, что мера поможет в первую очередь крупным отелям — они не могли претендовать на коронавирусную поддержку как малый бизнес. «Большие гостиницы сейчас практически лежат на лопатках, так как большой объем номерного фонда был рассчитан на организованные группы иностранных туристов», — отмечает он. Кроме того, крупным игрокам сложнее оптимизировать свои затраты, чем малым.

18.10.2021, 22:58 | 639 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей

Тэги: россия, ндс, петербург