Скидки и программы лояльности – саранча для бизнеса

Скидки и программы лояльности – саранча для бизнеса

Они привлекают в основном лишь клиентов, «поедающих» бизнес. Людей стремящихся к дешевизне, а не к качеству. И касается это отнюдь не только туризма, где скидки и грошовые туры стали «нормой жизни».

Эксперты давно отмечают, что в большинстве сфер бизнеса скидки, дискануты, программы лояльности ничего хорошего владельцам бизнеса не несут. Потому что такие предложения … срабатывают слишком хорошо. Еще в 2002 году в статье в журнале Harvard Business Review отмечалось, что многие предприятия розничной торговли  предлагают такие значительные вознаграждения за лояльность, что они уже не зарабатывают денег на крупных клиентах, которых программы должны были соблазнить.

Более того, большинство клиентов практикуют "полигамную лояльность", т.е. собственно говоря, изменяют одним брэндам с другими.

Однако компании так боятся потерять клиентов (отдать их конкурентам), что готовы разрушать собственную рентабельность ради сиюминутных (зачастую эфемерных) преимуществ.

О выработке новых стратегий привлечения клиентов речь почти не идет – зачем, ведь есть всемогущественные скидки.

Многим сетевым магазинам качественная продукция только помеха в оборотке: хороший продукт стоит немало, быстро портится (особенно, если это продукт питания), производится небольшими партиями. Сетям нужен дешевый товар, которого много и который как можно дольше простоит/пролежит на полке.

А качество? О нем, конечно, тоже необходимо говорить. Ведь мантры для увещевания также нужны …

Но мантры мантрами, но когда «горят» кресла на самолетах и комитменты в отелях – тушить их можно только скидами. И тогда «саранчи» не избежать.

05.09.2013, 12:00 | 1570 просмотров

Тэги: скидки, лояльность