Ситуация наносит удар по имиджу России как туристического направления

Крупнейшие пассажирские порты и круизные компании просят власти РФ открыть морские пункты пропуска через границу и разрешить судозаходы для иностранных туристов.

Бизнес указывает на финансовые потери от запрета и грозящие ему убытки, притом что иностранные круизные линии возобновили работу и проявляют интерес к судозаходам в Россию.

Как стало известно “Ъ”, ФГУП «Росморпорт» направило в Росморречфлот (подведомственен Минтрансу) предложения по возобновлению обслуживания круизных судов и пассажирских паромов в морских портах страеы. Сейчас оно фактически прекращено из-за запрета на въезд иностранцев, который правительство из-за пандемии ввело 16 марта 2020 года.

В оперативном штабе правительства по борьбе с коронавирусу от комментариев олнако отквзались.

Тем времнем «Морской фасад» уже предложил правительству С-Петербурга возобновить работу морского пассажирского транспорта. Готовится совместное обращение городской администрации и порта в федеральные органы власти. С подобными инициативами выступают также порты Сочи и Владивостока.

Круизные компании могут надолго вычеркнуть из своих маршрутов российские порты, которые второй год подряд отказывают в приеме пассажиров, еасли решени вопроса не сдвинется с места.

06.08.2021, 09:52 | 876 просмотров

Тэги: россия, круизы, морские круизы