В С-Петербурге запускают сеть центров по борьбе c принудительной вакцинацией

Основатель и генеральный директор ХК «Сити 78» и один из самых богатых депутатов Законодательного собрания Ленобласти Руслан Гайсин объявил о запуске в Петербурге и Ленобласти офисов юридической помощи людям, лишившихся работы из-за отказа сделать прививку от коронавируса. Центры будут помогать составлять жалобы на работодателей и подавать судебные иски. Депутат, по его словам, готов ежемесячно вкладывать 1 млн руб. в развитие проекта. При этом для граждан услуги будут бесплатными. В случае успеха, аналогичные центры могут быть запущены и в других регионах – сообщает РБК

https://www.rbc.ru/spb_sz/04/08/2021/610a4cf19a7947bad2fe85e2?from=from_main_10

Оценивая возможный спрос на подобный сервис, эксперты в сфере трудового права отмечают, что судебные споры с отказывающимися от вакцинации сотрудниками зачастую будут разрешаться не в пользу работодателей, поскольку согласно Трудовому кодексу отказ от вакцинации не может стать основанием для увольнения.

Более того, для работодателей предусмотрена ответственность за незаконное отстранение сотрудника от работы в связи с отказом от вакцинации -

ответственность работодателя, т.е. незаконное отстранение влечет восстановление на работе, с компенсацией времени вынужденного прогула, морального вреда. Это могут быть компенсации, измеряемые сотнями тысяч рублей, в зависимости от времени вынужденного прогула, и иных обстоятельств дела.

ст.5.27 КоАП РФ — административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства о труде на лицо, подписавшее приказ и/или принявшее решение об увольнении работника (штрафы до 50 тысяч рублей за каждый случай)

ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ — административная ответственность в виде дисквалификации (лишения должности) лица, ранее подвергнутому наказанию за нарушение трудового законодательства.

Если принуждение к вакцинации было массовым, лицо, принимавшее решение, будет лишено права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица на ближайшие несколько лет.

статья 5.34 КоАП РФ — административная ответственность, если увольнение работников было массовым, например, в связи с коллективным трудовым спором — влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ

05.08.2021, 09:53 | 1110 просмотров

Тэги: петербург, вакцинация, руслан гайсин