Связь между ресторанами и развитием внутреннего туризма стала очевидна

Президент России во время турне по Дальнему Востоку поручил правительству проработать вопрос включения в программу развития внутреннего туризма кафе и ресторанов. Такое присоединение даст бизнесменам доступ к льготам (как сейчас это определено для гостиниц и горнолыжных курортов).

Президент отметил, что особенно важны такие инициативы на Дальнем Востоке.

Ранее для ресторанов и гостиниц уже обнулили НДС (ставка налога отсутствует при соблюдении нескольких условий, например, оборот заведения общепита не должен превышать 2 млрд. рублей).

«Везде, где есть потребитель, возникает и общепит. Поэтому с точки зрения государства нужна просто активность, которая позволяет организовать поток людей в определенное место. Но если там не будет коммуникаций — воды, света, всего остального — то красивейший ресторан там не возникнет», - говорит директор Академии ресторанного бизнеса Анатолий Одинцов. Нужна помощь с выделением мест, самой земли под общепит. В первую очередь власти должны помочь с инфраструктурой.

Особый акцент на гастропутешествиях уже делают рестораны Дальнего Востока. Там в последние несколько лет все чаще, например, проводят кулинарные фестивали. Подобное есть и в других регионах, например в Удмуртии в феврале проходит «Всемирный день пельменя».

12.01.2024, 09:57 | 575 просмотров

Тэги: россия, ресторан, дальний восток