Свершилось – «Роснефть» вошла в крупный газовый проект в Египте

Свершилось – «Роснефть» вошла в крупный  газовый проект в Египте

Ожидать ли теперь «неожиданного» / скорого открытия Египта для туристов из России?

Вероятно, вопросы обеспечения безопасности россиян в Египте носят характер  решаемых.

Между тем, удалось решить вопрос о том, чтобы итальянская компания ENI «подвинулась» в освоении газового месторождение Зохр в Египте. Сделка с ней подписана - сообщил глава российской компании Игорь Сечин.

Сечин также добавил, что «Роснефть» изучит предложения президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси по участию российской компании в новых проектах по развитию участков недр на шельфе и суше страны.

Совет директоров «Роснефти» одобрил покупку у ENI доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта за $2,8 млрд долларов, в том числе покупка 30%-процентной доли в договоре концессии в отношении блока Шорук в Египте, а также покупка 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, являющемся оператором проекта на этапе разработки.

Месторождение Зохр был открыто Eni в августе 2015 года и является самым крупным месторождением природного газа в Средиземном море, с общим потенциалом запасов в 850 млрд. кубометров газа.

В кулуарах рынка именно переговоры вокруг месторождения Зохр назывались фактором, якобы тормозящим открытие Египта для туристов из России. Изменится ли ситуация теперь?  

12.12.2016, 19:48 | 1706 просмотров

Тэги: египет, роснефть, зохр