Канцелярская работа «Ростуризма» может быть парализована

Канцелярская работа «Ростуризма» может быть парализована

Из-за «шрифтовых санкций». Американцы отзывают из России шрифт Times New Roman.

Руководство американской компании Monotype Imaging, владеющей правами на шрифт Times New Roman, отказалось заключать договор о предоставлении прав на популярные шрифты разработчику российской операционной системой Astra Linux.

Права на популярные шрифты, в том числе Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma принадлежат американской компании Monotype Imaging.

В Monotype Imaging причиной отказа в правах на шрифты назвали санкции против фирм, работающих «в интересах министерства обороны». «НПО РусБИТех», разарботчик Astra Linux, принял участие в работе авиасалона МАКС.

Основными заказчиками операционной системы Astra Linux являются Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности.

Между тем, российская компания в сотрудничестве с фирмой «Паратайп» разработала собственные шрифты (кодировки) PT Astra Sans и PT Astra Serif, являющиеся аналогами Times New Roman, но …

Официальные требования, предъявляемые к ведомственным нормативным актам, вынуждают чиновников пользоваться иностранным ПО и, соответственно, встроенными в них шрифтами.

Еще в мае 2016 года Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров называл недальновидным использование западных стандартов программного обеспечения, в частности, шрифтов и типов файлов. Об этом он заявлял на встрече с фракцией «Единая Россия» в Госдуме.

Требования, предъявляемые к ведомственным нормативным актам, вынуждают чиновников пользоваться иностранным ПО, сказал министр. Он отметил, что госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc, а под другому не могут, потому что на то имеются нормативы и инструкции. Это затрудняет импортозамещение в сфере IT.

«За последнее десятилетие принято огромное количество документов, в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов», - посетовал министр.

Какими шрифтами и в каком режиме продолжит далее свою работу Ростуризм, пока не известно … А время сейчас хлопотное. С нового года должно вступить в силу много поправок к действующему законодательству по туристской деятельности в России и не по всем из них складывается однозначная ситуация... См., например:

Реконструкция событий в коридорах власти

Партия даст?

Список докладчиков на первой встрече Виталия Мутко с туротраслью несколько насторожил участников рынка

 

12.12.2016, 18:40 | 1461 просмотров

Тэги: ростуризм, шрифт, шрифтовые санкции, times new roman