С-Петербургу не хватает 7 млн туристов

С-Петербургу не хватает 7 млн туристов

За восемь месяцев 2021 года (с января по август) город принял около 3 млн туристов. Для сравнения до разгула пандемии в 2019-м году С-Петербург посетило 10,4 млн гостей, из них - 5,5 млн иностранных.

В 2021 году зарубежных гостей в городе почти нет (если не считать тонкого ручейка визитеров из Турции, Индии и стран Персидского залива), а количество российских туристов существенно не дотягивает до прежнего показателя. Таким образом индустрия туризма и гостеприимства в городе переживает еще один неудачный год в своей истории. Даже на фоне практически закрытых границ в Европу туристы не поехали массово в С-Петербург, город не стал для россиян заменой Европы.

Нельзя сказать, что Комитет по развитию туризма города пассивно взирает на происходящее. Еще год назад его Председатель Сергей Корнеев провозгласил курс на «Новую туристскую географию» -  т.е., туристам, уже бывавшим в С-Петербурге, стоит открыть для себя новые локации и точки интереса в городе. Но продвижение перспективного замысла проходило как-то … постольку-постольку. За более, чем год, Комитет ни своими силами, ни с помощью партнеров, так ни разу и не собрал, судя по всему, прессу города, например, для показа и представления этих мест «новой туристской географии».

Вероятно, расчет был на то, что к продвижению С-Петербурга подключится Ростуризм – из своего бюджета пригласит в город блогеров, тиктокеров, а уж те-то раскрутят на всю Россию, какая прекрасная в С-Петербурге «новая туристская география». Ростуризм, впрочем, делает акцент на продвижение более отдаленных мест в России и при всем благоволении С-Петербургу ориентирует блогеров на другие регионы страны (см., например, о маршрутах Ростуризма).

Загрузка отелей С-Петербурга сильно хромала даже в период Белых ночей. Основные заезды приходились на выходные дни, после них – в будни - количество гостей в отелях города резко падает. Средняя загрузка отелей С-Петербурга в конце июля на уикэнды составляла порядка 62-63%, в то время как в 2020 году этот показатель достигал 70-80%  (см. «Санкт-Петербург - с горочки вниз»).

Конечно, возрождению туризма в С-Петербурге сильно мешают объективные обстоятельства сохраняющейся эпидемиологической угрозы, и в очередной раз продление губернатором антиковидных мер в городе – лишнее тому подтверждение). (В связи с чем перспективы Новогоднего периода в городе выглядят для индустрии гостеприимства довольно туманно).

Остается покамест вновь «перезагрузить» свое терпение и финансовую устойчивость и надеться, что 2022 год окажется лучше 2021 года, и если не иностранцы, то хотя бы россияне активнее захотят побывать в С-Петербурге (как бы их не соблазняли другими регионами страны), и город сможет принять хотя бы 5 млн туристов.

*) Тем времнем ОТЕЛЬЕРЫ СОЧИ ХОРОШО «ПОГРЕЛИСЬ» НА ЗАКРЫТЫХ ГРАНИЦАХ

26.09.2021, 18:36 | 787 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург