С-Петербург против запрета хостелов в жилом фонде

С-Петербург против запрета хостелов в жилом фонде

Город не поддерживает принятие закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде в версии депутата Хованской – сообщил председатель Комитета по развитию туризма С-Петербурга В. Кононов.

Должна быть предложена альтернатива по сохранению гостиничного фонда и конкретные предложения по изменению статуса помещений из нежилого в жилое.

Закон о классификации позволяет регулировать и контролировать качество услуг хостелов при предоставлении гостиничных услуг.
С-Петербург является столицей хостелов и мини-отелей, большинство из них находятся в центре города в жилых домах из-за плотной застройки. Они - опорный сегмент размещения эконом-класса в центре С-Петербурга.

В настоящее время хостелы и мини-отели составляют 17% всего номерного фонда города и львиную долю всех мест эконом-класса в историческом центре города. При этом большая часть таких хостелов как раз находится в жилых квартирах и  таким образом сохраняется исторический облик города.

Нельзя, чтобы из-за неоднозначного закона хостелы уходили в нелегальный бизнес.

Галина Хованская - глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ категорически против размещения хостелов в жилых домах. Она считает, что хостелы в городах должны находиться в отдельных зданиях, а не в жилых домах. По её мнению, хостелы нарушают права большинства жителей дома. В частности, в большинстве случаев, не соблюдается «закон о тишине» и ущемляются права на пользование общей территорией многоквартирного дома.

Однако с января 2016 года действует норма ГОСТ "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам" – по ней хостел может находиться в жилых помещениях.

Очевидно, что уход с рынка хостелов сыграет на руку крупным гостиницам и девелоперам, возводящим апарт-отели. Но, возможно, все участники рынка могут ужиться на нем, занимая свою нишу и привлекая своего клиента (разнообразие спроса и клиентов характерно для С-Петербурга)?

20.05.2016, 08:38 | 1647 просмотров

Тэги: петербург, россия, хостел