С Евразийским Ивент-Форумом возник скандал (ьчик)

С Евразийским Ивент-Форумом возник скандал (ьчик)

Евразийский Ивент Форум (EFEA) проходит в С-Петербурге в 4-й раз. Его заказчиком выступает Комитет по туризму города, выделяя на его организацию 800 тысяч рублей.

Участие в форуме стоит от 11,5 тысяч до 51,6 тысяч рублей (в зависимости от пакета со списком событий, на которые идет участник) - деньги собирает петербургский организатор мероприятий, компания "Рестэк" (организует также выставку Inwetex). Кроме того, участникам Форума предлагаются турпакеты с проживанием в гостиницах города и участие в деловом ужине за 3000 рублей (организуемым структурами «Рестэк»).

На официальном сайте Форума сообщается, что в 2014 году в нем приняли участие более 330 специалистов . Таким образом, даже при оплате минимальной стоимости участия, организатор заработали 3,3 млн рублей. К ней добавляются выделенные из бюджета С-Петербурга 800 тысяч рублей – итого 4 млн с гаком (разумеется, организаторы несут и немалые расходы по организации Форума).

Естественно, что  "Рестэк" организовывал такое солидное мероприятие заблаговременно (и торопил гостей оплатить свое участие до 5 декабря). Но интересно, что конкурс на проведение EFEA (и получение 800 тысяч рублей) был объявлен лишь … 30 декабря в 16:00. При этом заявки от подрядчиков закончили принимать в первый же день после праздников - 12 января 2015 года.

Поскольку мероприятие уже организовал "Рестэк", то, видимо, он и должен был получить и подряд, и 800 тысяч рублей. Однако … победителем оказалась компания "Восток-Транс" (ранее, в основном, работавшая на субподрядах от Комитета по культуре).

Когда выяснилось, что победитель — "Восток-Транс", а не "Рестэк", чиновники из комитета по туризму вызвали к себе на беседу сотрудников "Восток-Транса". Предпринимателям объяснили, что контракт предназначался для другого подрядчика, но  "Восток-Транс" не стал отказываться от контракта.

Договор с ним будет подписан … 26 января, т.е. через три дня после завершения всех мероприятий EFEA (21-23 января)!

Интересно, что накануне Нового года – сообщает «Деловой Петербург» - Комитет по туризму объявил еще два конкурса на проведение подобных мероприятий: подготовка презентации туристических программ и услуг индустрии гостеприимства С-Петербурга для Южного федерального округа - за 1,8 млн рублей - и организация участия комитета в международной туристической выставке FITUR в Мадриде - за 1,3 млн рублей.

Еще одно участие Комитета в туристической выставке МАТКА в Хельсинки обошлось бы бюджету в 980 тысяч рублей.

Туризм-то в С-Петербурге надо все-таки развивать. От этого никуда не деться. А кто это будет делать если не Комитет по туризму …

22.01.2015, 13:41 | 1810 просмотров

Категории: События, Скандалы

Тэги: петербург, ивент форум, efea, рестэк