Рынок поддерживают розничные кредиты

Рынок поддерживают розничные кредиты

Рост перевозок пассажиров в российской авиаотрасли замедляется — в январе перевозки выросли на 14% против 20% в январе 2017 года. Лучшие результаты продемонстрировали чартерные перевозчики – они смогли отобрать 3% рынка у первой пятерки авиакомпаний – сообщает «Коммерсантъ» в новой публикации.

Эксперты считают, что объективных экономических причин для продолжения роста авиаперевозок в России сейчас нет, спрос поддерживается в том числе за счет розничного кредитования. (Реальные доходы населения России снижаются, рост ВВП также минимальный).

Пассажир фактически живет в режиме "здесь и сейчас", стараясь воспользоваться снижающимися тарифами авиакомпаний, которые в низкий сезон жестко конкурируют друг с другом в борьбе за пассажира – отмечает президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

В рейтинге перевозчиков произошли определённые изменения. Впервые с марта 2017 года второе место заняла авиакомпания S7, она перевезла почти 800 тысяч человек. Ей уступила дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» «Россия», сократившая перевозки на 4%, до 644 тысяч человек. Сам «Аэрофлот» смог увеличить перевозки только на 6,6%, до 2,4 млн человек, снизив загрузку кресел на 1 п. п., до 75%.

*) По данным ЦБ, за 2017 год портфель кредитов физическим лицам вырос почти на 13%, до 12,17 трлн рублей (из них 5 трлн относят к просроченным).

01.03.2018, 09:55 | 1245 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: россия