Ростуризм просят объясниться

Ростуризм просят объясниться

Откуда растут ноги у статистики по внутреннему туризму

Ростуризм насчитал в 2017 году 56,5 млн внутренних туристов. Однако «Опора Россия» попросила чиновников разъяснить методику сбора данных и, более того, направила письмо главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому и руководителю Ростуризма Олегу Сафонову с просьбой разъяснить действующую методику подсчета внутреннего турпотока на примере Краснодарского края, Крыма, Москвы и С-Петербурга.

Например, Суздаль, по официальным расчетам, в 2017 году посетили 1,7 млн человек, выходит, туда приезжают 4700 человек ежедневно!

В Суздале есть ключевая достопримечательность - музей деревянного зодчества, его в 2017 году посетило 300 000 гостей. А еще полтора миллиона где-то просто «сновало» по Суздалю?

Глава комитета по туризму «Опоры России» Краснодарского края Станислав Иванченко рассказал, что вопросы у предпринимателей вызывают и региональные данные: по сведениям Ростуризма, в 2017 году край посетили 16 млн человек (+16% к уровню предыдущего года). Но когда в 2017 году мы проводили опрос, участники рынка рассказывали, что поток на курорты региона снизился в среднем на 20%.

Согласно социологическим опросам, последние пять лет для отдыха свое место жительства покидает примерно 25% россиян, т.е. примерно 36 млн человек в год, включая поездки к бабушке в деревню.

В Ростуризме говорят, что считают внутренних туристов на основании информации регионов в соотнесении с данными Росстата о числе лиц, размещенных в гостиницах, сведений о продажах авиа- и железнодорожных билетов и экспертных оценок участников рынка. При этом, собранные данные не учитывают автотуристов и путешественников, размещающихся в частном секторе. Т.е. туристов в России можно насчитать и 100 млн и больше!

Но кто будет считать – выяснится после реорганизации Ростуризма, вызванной переназначением чиновников после Президентских выборов. 

05.04.2018, 10:10 | 1347 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: ростуризм, россия, опора россии