Ростов стал известен из-за восстания волхвов

Ростов стал известен из-за восстания волхвов

И много позже – потому, что «Царь - не настоящий».

Именно с галереи Ростовского кремля прыгали (и не прыгали) актеры фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Гораздо раньше город стал известен в 1071 году восстанием смердов во время неурожая, возглавляемое волхвами из Ярославля, которые убивали знатных женщин, якобы прятавших съестные припасы.

Источниками сведений о событиях 1071 года являются древнерусские летописи, в частности, «Повесть временных лет» в Ипатьевском и Лаврентьевском изводах.

Во время неурожая явились два волхва из Ярославля, они отправились по Волге и Шексне и в каждом погосте называли «лучьшия жены» (знатных женщин), говоря, что они прячут жито, мёд, рыбу или меха. Волхвы магическим способом доставали из тел этих женщин «любо жито, любо рыбы, или вѣверицю».

В это же время в Белоозере Ян Вышатич собирал дань для князя Святослава Ярославича. Ян выяснил, что волхвы являются смердами его и его князя, послал к тем людям, которые сопровождали волхвов и потребовал выдать ему волхвов, он сказал белозерцам, что будет стоять у них весь год, пока они не схватите этих волхвов. Белозерцы захватили их и привели к Яну.

Во время допроса волхвы рассказали Яну о творении человека из ветоши, которой Бог утирался в бане. Человек был сотворён дьяволом, а Бог вложил в него душу, поэтому после смерти тело человека идёт в землю, а душа уходит на небо. Ян спросил, какому богу поклоняются волхвы, те ответили — антихристу, что сидит в бездне. В ответ Ян говорит: «То кий есть Богъ, сѣдя вь безднѣ? То есть бѣсъ, а Богь есть сѣдя на небесѣхъ и на престолѣ», антихрист же, это падший ангел. Ян пригрозил волхвам муками на этом свете и на том.

В устье Шексны те, чбих родственниц убили волхвы, отомстили волхвам, убив их, а затем уже мёртвых повесили на дубе. На следующую ночь тела волхвов были растерзаны медведем.

Сегодня в Роствоском кремле продолжаются реставрационные работы, а туристы уделяют ему повышенное внимание.

23.07.2022, 15:52 | 567 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: ростов, россия, золотое кольцо