Россияне в долгах и рискуют быть невыездными

Россияне в долгах и рискуют быть невыездными

Число россиян, которым запрещен выезд из России из-за долгов, оказалось рекордным за последние годы – их число достигло 2,3 млн человек, сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФССП). За год число должников выросло на 1 млн человек.

Аукнется ли такое положение дел выездному туризму?

И - как узнать о своих долгах?

По статье 67 закона «О временном ограничении на выезд должника из РФ», за границу не пускают людей с долгами по кредитам, услугам ЖКХ, налогам и дорожным штрафам свыше 30 000 рублей. Если речь идет об алиментах или возмещении вреда, запретительный порог снижается до 10 000 рублей.

Временное ограничение на выезд выносит пристав-исполнитель на основании вступившего в силу судебного акта. Задолженности, по которым нет решения суда, выезду за границу не помешают.

Приставы должны снять ограничение на выезд в течение суток после оплаты долга. Сейчас ФССП начинает использовать автоматическую систему, сокращающую срок до 23 минут. Снятие ограничения, впрочем, может занять больше времени. Дело в том, что изменения в списки невыездных на границе вносит ФСБ. Предъявление пограничнику квитанции об оплате долгов не ускорит дело. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию на границе, стоит проверить базу судебных приставов недели за две до поездки.

Итак, как узнать о своих долгах?

Зайти в специальный раздел сайта ФССП

Выбрать территориальный орган по месту прописки

Выбрать поиск по физическому лицу

Ввести свое имя и дату рождения

Через некотрое время получить результат из базы

Возможную задолженность можно оплатить с помощью онлайн-банкинга, электронных кошельков, в банкомате или терминале оплаты мобильной связи.

Уточнить, есть ли ограничение на выезд, поступили ли деньги и когда ваше имя удалят из базы, можно в местном подразделении ФССП.

Если вас интересует, за что именно вас оштрафовали, необходимо обратиться в профильное ведомство (налоговую, ГИБДД и т.д.)

31.05.2018, 23:43 | 1229 просмотров

Тэги: невыездной, россия