Российских туристов с «итальянского Титаника» определили на ночь

Российских туристов с «итальянского Титаника» определили на ночь

С возвращением на родину – пока неясности.

В различные отели при аэропортах городов Милан, Рим и Ницца - сообщил начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Валерий Коровкин.

По его словам, размещение туристов в отелях, как и транспортировку до гостиниц, взяла на себя компания, осуществляющая данный круиз.

Однако далеко не сразу ко всем туристам из России пришла помощь.

Пассажиров тонущего лайнера высадили в 10 километрах от места крушения на побережье, где расположен городок Порто-Санто-Стефано. Ночь туристы провели прямо на городских улицах.

Спали на каменном полу. Никакой информации, что делать дальше. Личные вещи, деньги, документы — все осталось на борту лайнера. «Простите за пикантную подробность, но мы местным жителям весь город описали — на берег разом высадилось 4 тысячи человек», - рассказал турист из С-Петербурга.

К утру пострадавших все-таки доставили в какой-то медицинский учебный центр, расположили в пустых классах. При этом в городке остались только русские и граждане Украины.

«Нельзя сказать, что все совсем плохо, - рассказал потерпевший. - Одна итальянская женщина, хозяйка обувного магазина, принесла целую коробку обуви, чтобы мы могли подобрать ботинки для ребенка. До этого приходилось держать его постоянно на руках.

Сотрудники МИД России при этом поначалу предлагали людям без денег, документов и вещей самостоятельно добраться до Барселоны, где должен был закончиться их круиз, а уже оттуда лететь на самолете домой (предлагая вместо паспорта и билета выписать справку).

14.01.2012, 23:49 | 1528 просмотров

Категории: Средства передвижения, Скандалы