Речные круизы примут вызов

Речные круизы примут вызов

Природы. В 2014 году Ярославская область потеряла более 30% речных туристов из-за обмеления Волги. Острота проблемы сохраняется и на 2015 год и не только для Ярославского региона. Особую озабоченность вызывает участок Городец - Балахна.

Однако мельчание российских рек не остановит организаторов круизов по речным путям России, хотя им все-таки придется вносить коррективы в свою работу.

«Ситуация маловодности на Единой глубоководной системе европейской части России,  которую мы наблюдаем второй год подряд, усугубила последствия долголетнего не решения проблем, возникших из-за не наполнения до проектных отметок Чебоксарского водохранилища более 30 лет назад и затягиванием вопроса строительства Нижегородского низконапорного гидроузла», - комментирует положение дел Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму ОАО "Мостурфлот".

Все же, в этом году совместная работа Росморречфлота и Российской палаты судоходства позволяет найти оптимальные решения при планировании прохождения судов через проблемный волжский  участок и минимизировать негативные последствия в работе всей отрасли. К сожалению, эта работа затруднена малой точностью гидро-метеопрогнозов, которые еще и носят краткосрочный характер, - продолжает эксперт. - Судоходные компании уже предпринимают шаги, чтобы решить возможные проблемы сейчас.

Переводя тему в практическое русло, речь идет о том, чтобы заменять 4-палубные теплоходы на 3-палубные и/или объезжать проблемные места на автобусах, дальше снова грузить туристов на теплоход и продолжать круиз. Возможны, конечно, и варианты с укорачиванием круизных программ.

«Мы вносим некоторые изменения в расписания движения наших судов и их маршрутов, но, так как мы работаем с трехпалубным флотом, эти изменения будут незначительные. И мы, традиционно, приложим все усилия, чтобы сохранить экскурсионную насыщенность длительных рейсов», - сообщила World Travel Biz Дарья Меланьина, руководитель отдела продвижения компании «Инфофлот».

Уверен в успехе сезона 2015 и Александр Тепленький, заместитель директора по круизному направлению компании «Спутник-Гермес» из Самары:

«В этом году на все длительные рейсы до Москвы , Санкт-Петербурга , Костромы и Ярославля будет ходить наш новый теплоход «Василий Суриков» – комфортабельный 4-палубный теплоход проекта Q-040, построенный в Австрии и оснащенный современной навигационной техникой. Осадка теплохода составляет 2:20 что позволит нам пройти вверх по Волге и выполнить все наши рейсы».

29.04.2015, 16:04 | 2458 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: речные круизы, круизы, россия, светлана гончарова, мостурфлот, александр тепленький, спутник-гермес, дарья меланьина, инфофлот