Рестораторы и отельеры С-Петербурга пригрозили губернатору «крайней мерой»

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг С-Петербурга потребовал от губернатора Александра Беглова отменить запрет на работу ресторанов в новогодние праздники.

В открытом письме, направленном на имя губернатора рестораторы, отельеры, турфирмы и перевозчики «выражают свое категорическое несогласие» с новыми ограничительными мерами, принятыми правительством С-Петербурга 2 декабря 2020 года.

См. ГУБЕРНАТОР ПОШЕЛ В АТАКУ

«Полный запрет на работу ресторанов в период высокого спроса на услуги питания вне дома носит не только дискриминационный характер по отраслевому принципу, но и создаёт условия для неравной конкуренции между регионами» - говорится в письме.

«Запрет на театры, музеи, выставки и экскурсии вызывает цепную реакцию и оказывает разрушительное действие на всю сферу туризма и гостеприимства города. На новогодние праздники отели и туристические компании Петербурга до вашего постановления фиксировали низкую загрузку, не более 20%. Запрет на работу ресторанов, музеев, театров привел к тотальным отказам от поездок в Петербург, требованиям возвратов денежных средств за билеты и бронирования номеров в отелях, туров, экскурсий и дополнительным финансовым потерям для всех участников рынка».

См. АДМИНИСТРАЦИЯ С-ПЕТЕРБУРГА В ПАНИКЕ ПРИНИМАЕТ НЕОДНОЗНАЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Власти недооценивают, насколько серьёзно пострадали заведения общественного питания. У малого бизнеса нет льгот на аренду, на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Нечем платить зарплаты. Сегмент не восстановился еще после первого локдауна. Новые ограничения просто убивают малые предприятия общепита, так как выручка в декабре обычно перекрывает достаточно пустой для этого сегмента январь».

Авторы обращают внимание губернатора, что введенные ограничительные меры не смогут отменить массовое скопление горожан и гостей города в транспорте и на улицах, а, наоборот, спровоцируют массовое стихийное проведение торжеств, прием пищи и напитков в неприспособленных антисанитарных условиях.

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга требует от Александра Беглова в пятидневный срок отменить полный запрет на работу предприятий общественного питания. А также разрешить ресторанам при отелях, имеющих сертификацию Safe Travels, обслуживать проживающих гостей без ограничений по времени и смягчить временные ограничения по работе театров, музеев, выставок и концертных площадок в праздничные и предпраздничные дни.

Кроме того, письмо призывает разрешить турфирмам, имеющим сертификацию Safe Travels и QR-код, туристические и экскурсионные перевозки автобусами. Если эти требования не будут выполнены, предприниматели грозят прибегнуть к крайней мере — обратиться к президенту РФ Владимиру Путину.

Местные власти не спрашивают бизнес, когда вводят новые ограничения — все контакты бизнес-ассоциаций с чиновниками прекратились перед второй волной коронавируса. Власти, видимо, считают, что если эти разорятся, придут новые.

Сейчас в С-Петербурге установлены самые жесткие ограничения в стране на работу общепита, турфирм и отельеров. Это приведет к тому, что туристы предпочтут провести новогодние праздники в Казани, Сочи, Крыму или соседней Ленинградской области.

Текст письма.

*) Межотраслевой координационный Совет гостеприимства и услуг представляет интересы: Российская гостиничная ассоциация, Комитет по туризму «АмЧам», Союз туризма и гостеприимства, Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга, РОО «Содействие малому бизнесу», Ассоциация предпринимателей индустрии красоты; Ресторанная премия Wheretoeat.

04.12.2020, 15:10 | 1133 просмотров

Тэги: петербург, письмо, ресторан