Бездумное уничтожение культуры города …

Учреждения культуры С-Петербурга снова закрываются «на лопату» - причем, похоже, даже те, что работали в «первую волну».

Смольный запретил на время новогодних праздников, с 30 декабря по 10 января, доступ публики в театры и музеи, на выставки и концерты. Зоопарку тоже досталось — даром что его «экспонаты» живут на свежем воздухе - как и автобусным экскурсиям: всех на замок.

«Театры не являются источниками инфекций, это понятно, но перемещения людей, логистика, привлечение тех, кто приезжает как туристы из других регионов, — это все играет на фон происходящего. Поэтому эта мера — вынужденная», - начал объяснять  зампред комитета по культуре Федор Болтин.

Однако к столь безальтернативному развитию событий были готовы не все: новогодние праздники — один из главных периодов для заработка для учреждений культуры в году.

«Самая серьезная проблема сейчас для всего города накануне празднования Нового года — это то, что с 4 декабря действует запрет на показ детских спектаклей. У нас выкуплено очень давно большое количество билетов на спектакли 6+ и 12+, и сейчас мы будем вести переговоры с операторами о возможности перевода их в ваучеры, чтобы люди могли воспользоваться ими после снятия запретов и ограничений. Это решение мне непонятно, ведь везде, по всем телеканалам, говорят, что как раз дети болеют меньше всего, кроме того — дети лишаются праздника, долгожданной встречи с новогодней сказкой, Дедом Морозом, Снегурочкой. Мне непонятны мотивы принятых решений, и я уверена, что это неправильно. Все театры сейчас соблюдают все меры безопасности и санитарные нормы, все запаслись специальными средствами для дезинфекции, каждому зрителю на входе измеряется температура. Постоянная уборка и проветривание помещений!», - сообщила корреспонденту «Фонтанки» директор ТЮЗа Светлана Лаврецова.

«Эти меры — бездумное уничтожение театра и культуры нашего великого города!» — уверена директор.

03.12.2020, 22:41 | 807 просмотров

Тэги: петербург, запрет