Разобрались с Олимпиадой – разберутся и с турагентами

Разобрались с Олимпиадой – разберутся и с турагентами

Правительство РФ подписало поручение в адрес ЦБ, Ростуризма и Минкульта с требованием разобраться в сложившейся проблеме и пресечь незаконное закрытие счетов турфирм банками.

Альянс Туристических Агентств сообщил, что распоряжение Правительства появилось  

в ответ на письмо Альянса в адрес вице-премьера РФ Виталию Мутко с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Центральным Банком 21 июля были изданы Методические рекомендации «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Согласно этому документу в «черный список» должны попадать клиенты банковских организаций, чьи налоговые выплаты составляют от 0,5% до 0,9% от оборота.

Повышенное пристрастие со стороны банков ощутили с того времени немало турагентств. Происходящие закрытия счета турагентов и грозные письма сотрудников банков в их адрес начали уже напоминать «охоту на ведьм».

Учитывая, что турагенты принимают от клиента полную стоимость турпродукта, а получают в качестве прибыли только комиссионное вознаграждение, туристические агентства уплачивают налоги в сумме не превышающие 0,1%-0,2% от оборота по счету. Таким образом, данные суммы значительно меньше предусмотренных рекомендациями ЦБ.

К ноябрю 2017 года отключения агентств от обслуживания в банках приняли фатальный характер – указал в своем письме Виталию Мутко Альянс.

Видимо, в Правительств посчитали, что проводить массовую «зачистку» туристической розницы перед Новым Годом не стоит – слишком много недовольных клиентов скандалов можно насобирать.

Между тем, в Ростуризм говорят, что пока не получали никакого распоряжения Правительства РФ по данному вопросу.

13.12.2017, 23:03 | 1293 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: турагент, ата