Развитию СПА-индустрии мешают мертворожденные бизнес-идеи

Развитию СПА-индустрии мешают мертворожденные бизнес-идеи

и катастрофический недостаток квалифицированных кадров – считает Тимур Беставишвили, президент Национального союза оздоровительного, спортивного и медицинского фитнеса, руководитель группы компаний Evolution и участник Комиссии по развитию санаторно-курортных, СПА, велнес и медицинских объектов при Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии.

С одной стороны, есть некое медицинское учреждение (например, санаторий), специалисты которого уповают лишь на медицину - причем не профилактическую, а восстановительную. Им, в основном, интересен «пациент» - уже заболевший человек.  Всякие «как я буду выглядеть» - это лирика, в приоритете – показатели анализов.  Что делать с человеком здоровым, врачи не знают. До сих пор санаторно-курортное лечение часто выглядит так, будто мы вернулись в 50-е годы прошлого века. Тогда на вопрос «Как съездил на курорт?» следовал ответ «Отлично, прибавил 10 кг!».

На другом «полюсе» доминирует оголтелый «фитнес формы», где единственной целью занятий выступает радикальная трансформация тела уже не пациента, а «клиента» – набор массы для мужчин и тотальное похудание для женщин.

Между тем, санатории, курорты, SPA-комплексы, фитнес-клубы различных видов какими бы разными организациями они не были правомерно объединить в единую сферу красоты и здоровья. Эту сферу можно уподобить коромыслу: одно «плечо» - здоровье, другое – красота, а несущая система одна, - говорит Тимур Беставишвили.

Но пока в России фитнес и санаторно-курортная медицина находятся, скорее, по разные стороны баррикады. Впрочем, фитнес постепенно становится более «медицинским»: в структуре продуктов фитнес-клубов появляются такие, которые отличаются от лечебной физической культуры только названием, оставаясь ей по сути. Пилатес - еще недавно он назывался калланетикой. Но если его назвать лечебной физкультурой, клиенты фитнеса на него не пойдут. И точно так же профессиональные санаторно-курортные «завсегдатаи» как черт от ладана шарахнутся от процедуры с загадочным названием «пилатес».

Методы SPA играют особую роль соединительного мостика между двумя крайними подходами. В них реализуется баланс медицины и оздоровительных практик. 

20.11.2017, 23:00 | 1110 просмотров

Тэги: спа, тимур беставишвили