«РЖД Тур» хотят признать банкротом

«РЖД Тур» хотят признать банкротом

Английская компания Papyrus RZD Tour Train Charter Ltd сообщила о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом ООО «РЖД Тур» «в связи с наличием у него признаков банкротства» (соответствующее уведомление размещено на сайте «Федресурс»).

Заявление размещено, поскольку «РЖД Тур» не выплачивает 4,8 млн рублей по иску, выигранному английской компанией.

С иском против «РЖД Тур» на сумму 4 801 110 тысяч рублей Papyrus RZD Tour Train Charter Ltd обратилась в Арбитражный суд Москвы 31 августа 2017 г. и выиграла дело. «РЖД Тур» дважды пыталась опротестовать это решение, но безуспешно.

Когда компания Papyrus RZD Tour Train Charter получила заказ на программу чартерных железнодорожных рейсов для перевозки 30 тысяч китайских туристов по маршруту Москва – С-Петербург – Москва с 1 июня по 31 августа 2014 года, она хотела реализовать ее со своим давним российским партнером, с кем успешно сотрудничали. Однако такие сделки «блокировала» компания «РЖД Тур», утверждавшая, что у нее монополия на железнодорожный туризм в России. Посему 16 мая 2014 года был подписали контракт с «РЖД Тур» и переведена предоплата в размере 59 000 евро.

Но всего через шесть дней после подписания контракта у китайского партнера возникли проблемы с самолетами, стало необходимо перенести начало программы с июня по июль. В «РЖД Тур» однако отказались отменять аренду вагонов на первые 16 дней программы и отказались предоставить доказательства фактически понесенных расходов, отказались и вернуть 59 000 евро. В итоге китайский клиент аннулировал заказ. А деньги английской компании так и не вернулись.

Теперь Papyrus RZD Tour Train Charter подписала договор с ООО «Бастион» из С-Петербурга на получение юридических услуг по взысканию дебиторской задолженности с «РЖД Тур» в размере 4,8 млн рублей и обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Также компания обратилась в Федеральное агентство по туризму и в Министерство транспорта РФ с запросами об исключении ООО «РЖД Тур» из реестра туроператоров и об отзыве лицензии оператора железнодорожного подвижного состава соответственно.

Скандал однако …

04.04.2018, 11:54 | 1460 просмотров

Категории: Средства передвижения, Скандалы

Тэги: «ржд тур», papyrus rzd tour train charter ltd