ГИБДД настроено разворачивать автобусы на въезде в С-Петербург

ГИБДД настроено разворачивать автобусы на въезде в С-Петербург

Если они не оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Будет ли падение турпотока в город, не будет - дело десятое …

Об изменениях правил въезда в Северную столицу 3 апреля сообщило Управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области. С 1 июня по 17 июля 2018 года попасть в город можно будет при выполнении двух условий: если автобус оснащен системой «ЭРА-ГЛОНАСС», а Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу поставлена в известность о маршруте.  

Требования коснутся всех автобусов, вмещающих более девяти пассажиров, выполняют заказные, туристические или регулярные перевозки. В ГИБДД пообещали проверять транспортные средства на въезде в Петербург и разворачивать, если те не соответствуют условиям, а также контролировать транспорт внутри города.

Схема, опубликованная bus.transport2018.com, включает 13 этапов установки и подключения системы.

Владельцы автобусов в С-Петербурге приобрели необходимое оборудование, но … начать работать с ним пока не могут - нужны специальные USIM-карты, а их пока не подвезли.

Между тем, могут возникнуть проблемы с доставкой болельщиков из-за рубежа. Никаких международных соглашений о необходимости оснащать иностранные транспортные средства российской системой нет. Таким образом, если гости чемпионата из соседних стран поедут в С-Петербург на своих автобусах, их тоже развернут.

Заявка должна подаваться онлайн через портал bus.transport2018.com за 48 часов до въезда в город. Вносить изменения в нее можно за три часа до прибытия. В уведомлении указывается начальная, промежуточная и конечная точки маршрута, количество пассажиров, цель прибытия.  Однако не совсем ясно, как это будет работать. Чтобы проверить, соответствует ли поданная заявка фактическому перемещению автобуса, нужно, чтобы ГИБДД, Транспортная дирекция и АО «Глонасс» наладили обмен данными в режиме реального времени.

Из-за увеличения расценок транспортных компаний и цен в отелях стоимость туров в С-Петербург во время ЧМ возрастет на 70% - говорят туроператоры. Они советуют отложить поездки в С-Петербург на время после завершения мега-мундиаля. В итоге , количество групп из российских регионов в С-Петербурге этим летом может упасть в пять раз. 

Впрочем, кроме туроператоров (и независимых журналистов), это мало кого волнует. Туристические власти города провозгласили курс на крупный деловой туризм и медицинский туризм, а туристическая «мелочевка» должна выживать сама.

04.04.2018, 12:26 | 1463 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: петербург, чм-2018, футбол, эра-глонасс», туристические автобусы