«Пулково» превысил свою пропускную способность

«Пулково» превысил свою пропускную способность

Что дальше?

С мая серьезные проблемы преследуют аэропорт «Шереметьево».

В ТЕРМИНАЛЕ «ШЕРЕМЕТЬЕВО» СТОЛПОТВОРЕНИЕ

ПУТЬ В «ШЕРЕМЕТЬЕВО» НЕОЖИДАННО ОКАЗАЛСЯ ВОДНЫМ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ БАГАЖНОЙ ПРОБЛЕМЫ "ШЕРЕМЕТЬЕВО" ПОНАДОБИТСЯ ВРЕМЯ

Но и в «Пулково» возникли сложности. Пассажиров готовы не выпускать из самолетов, чтобы не допустить толчеи в терминале.

«Коммерсантъ» стало известно, что пассажиропоток аэропорта «Пулково» в мае превысил проектную пропускную способность. Если ситуация будет повторяться, то пограничные службы могут перестать выдавать разрешения на выход людей из самолетов - говорят источники “Ъ”.

Оператору аэропорта ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) рекомендовано равномерно распределять рейсы. В "Пулково" подтверждают, что столкнулись с дополнительной нагрузкой на пограничные службы и инфраструктуру аэропорта 10 мая, но ситуация не является «системной».

При этом, по словам источника “Ъ”, участвовавшего в совещании по этой теме, пропускная способность аэропорта в майские праздники была превышена в 2,5 раза. Залы перед линией паспортного контроля не предусмотрены для такого количества пассажиров

Пассажиропоток "Пулково" за пять месяцев 2019 года вырос на 12,3%, до 6,8 млн человек, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В мае Пулково обслужил 1,7 млн пассажиров, что на 8,4% больше показателей 2018 года. В 2018 году пассажиропоток Пулково достиг 18,1 млн человек, приблизившись к пределам пропускной способности. ВВСС прогнозирует рост пассажиропотока до 25 млн человек к 2023 году и до 35 млн человек к 2039 году.

02.07.2019, 12:36 | 1116 просмотров

Тэги: «пулково», петербург, аэропорт