Псков и Изборск намерены выдвинуться на авансцену

Псков и Изборск намерены выдвинуться на авансцену

Задумывались ли вы, какой потенциал для туризма имеет культурное наследие Псковской области?

В планах создание в Псковской области современного туристского центра на уровне стран Балтийского региона. Речь идет об осуществлении амбициозного проекта Туристско-рекреационного кластера "Псковский"..

Данный проект уже включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Цели создания туристского кластера: повышение конкурентоспособности туристского рынка Псковской области и формирование на территории области туристского центра, отвечающего европейским стандартам.

Торжественное и широкое празднование в 2012 году 1150-летие Изборска создает на сегодня отличные предпосылки для успешного продвижения исторического наследия и достопримечательностей региона до пытливых туристов. Круглая дата стала поводом чиновникам самого высокого ранга обратить внимание на нынешнее положение дел в музее Изборской крепости, да и на туристский потенциал всего Псковского региона.  Важную роль сыграл  Указ Президента о праздновании 1150-летия Изборска в 2012 году и федеральное финансирование реставрации Изборской крепости. А масштабная реставрация  конечно даст толчок развитию тур инфраструктуры Изборска. В данный момент в Изборске не хватает гостиничных мест (сейчас их всего около 100, включая гостевые дома и новый гостиничный комплекс «Изборск») и точек питания.  Конечно здесь всегда рады и однодневным туристам, но мешает отсутствие достаточного количества общественного транспорта до Пскова. Дорога на машине от Пскова до Изборска занимает всего 20-30 минут, но муниципальный автобус ходит довольно редко и нет никаких коммерческих перевозчиков на этом маршруте.

В ближайшие планы  развития Изборска входит большая подготовка к празднованию юбилея, которое пройдет с 7 по 9 сентября, а также в более долгосрочной перспективе строительство нового гостиничного комплекса на 150 номеров.

Создание же туристского кластера в Псковской области поможет комплексно решить ряд проблем всего региона и самого города Пскова. Исследования, проводимые в различных туристических центрах Европы, показывают, что в большинстве туристы готовы тратить на экскурсии и посещение музеев порядка 3 часов в день. Затем туристу необходимо предоставить какие-то дополнительные услуги: гастрономические удовольствия, развлечения, шопинг и др.. Концепция «кластера» предполагает, что объектом показа является не отдельный памятник архитектуры, а вся центральная часть города. Гость должен получить возможность не только удивиться богатству внутреннего убранства Свято-Троицкого собора или фрескам Мирожского монастыря, но и прогуляться пешком, полюбоваться панорамой набережной реки Великой, поужинать в кафе уникальным местным блюдом, купить оригинальный сувенир на память, поучаствовать в интересном интерактивном шоу.

Все это в комплексе не только поднимает культурно-познавательный туризм на новый уровень, но и позволяет увеличить срок пребывания туриста в городе и регионе с 1-2 до 4-5 дней.

Необходима масштабная реконструкция центральной части города Псков, городских дорог, что будет хорошо и для местных жителей.

Программа создания кластера предполагает большой проект по музеификации Псковского Кремля, создание «музейного квартала», с возможностью не только посмотреть на экспонаты, но и поучаствовать в различных интерактивных программах, а всего создание со временем около 1600 гостиничных мест, развитие ресторанного бизнеса, строительство СПА, аквацентров, яхт-клуба, выставочных и деловых центров.

В настоящий момент в Пскове работает 17 отелей, в то время как в близлежащем Таллинне около 70. Все пункты программы уже воплощаются в жизнь. В Псковском Кремле недавно открылась смотровая площадка во Власьевской башне. Уже сейчас туристов может порадовать разнообразными ресторанами, самым современным спа-центром и комфортабельными номерами новый псковский отель «Двор Подзноева».

 

Источниками финансирования проекта являются внебюджетные источника, а также средства федерального, областного и муниципального бюджетов

Сейчас Псковскую область посещает около 300 тысяч туристов в год (из них - 200 тысяч приезжают в Псков). К ним можно добавить 50-60 тысяч однодневных туристов. Несомненно, это очень скромно. К 2016 году планируется увеличить турпоток до 700 тысяч человек в год  (500 тысяч – в Пскове).

Поток туристов на сегодня формируется до 70% из С-Петербурга и Москвы, иностранных туристов не более 10%. В планах активное продвижение Псковской области в регионах России и на зарубежных туристических выставках.

Председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова уверена, что уже через 5 лет совокупный объем доходов от обслуживания гостей региона вырастет в 10 раз, а город станет гораздо более комфортным и для псковичей, и для туристов.

05.06.2012, 23:36 | 1686 просмотров

Категории: События, Достопримечательности, Рынок

Тэги: туры в псков, изборск