Простая петербургская арифметика: минус - музей, плюс - церковь

Простая петербургская арифметика: минус - музей, плюс - церковь

Передачей духовенству Благовещенской усыпальницы Александро-Невской лавры шаги властей С-Петербурга навстречу РПЦ не ограничатся.

На очереди – Смольный собор, а далее – дело может дойти и до Исаакиевского собора.

Среди городских объектов, которые в обозримой перспективе могут пройти через процедуру реституции, помимо Исаакиевского собора, числятся  церковь Спаса на крови (находится в распоряжении музея «Исаакиевский собор» и один из самых фотографируемых объектов города), Петропавловская крепость (входит в состав музея истории С-Петербурга).

Все эти памятники осенью 2012 года переданы с федерального баланса на городской. Общее у них и то – что уже во всех этих храмах ведется богослужение.

РПЦ  претендует на многое, но верующим достается не все. Насколько известно, давно возвращенные Свято-Троицкой Александро-Невской лавре монастырские церкви отнюдь не используется по их прямому назначению.

Еще в 1985 году РПЦ было передано здание надвратной Скорбященской церкви над Святыми воротами Лавры. Но до сих пор в этом храме не проводятся богослужения. Принадлежащая Лавре Свято-Духовская церковь-усыпальница превращена в концертно-выставочный зал. Не восстановлены церкви в принадлежащем Санкт-Петербургской епархии Митрополичьем доме.

Тем временем, Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Глава 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в соответствии с документом будет дополнена статьей об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан или осквернении объектов религиозного почитания и мест, предназначенных для совершения обрядов и церемоний.

За публичное оскорбление богослужений и других религиозных обрядов и церемоний, а также оскорбление религиозных убеждений верующих граждан предусматривается штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 200 часов, либо реальное лишение свободы до 3 лет.

За осквернение объектов религиозного почитания и мест, предназначенных для совершения богослужений, предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, документ предлагает ввести новый состав административного правонарушения – осквернение религиозной литературы, знаков и эмблем. Это нарушение будет караться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

В первом чтении законопроект поддержали 330 депутатов, один – воздержался, только семеро проголосовали против.

11.04.2013, 09:19 | 2553 просмотров

Тэги: петербург, церкви, исаакиевксий собор