Продолжаем двигаться по маршруту Corsa Rosa 2020

Продолжаем двигаться по маршруту Corsa Rosa 2020

ЭТАП 2 веломногодневки Giro d’Italia пройдет 4 октября тоже на Сицилии - из Алькамо в Агридженто.

Вместе с ENIT (Институтом развития туризма Италии) – национальным туристическим органом страны – World Travel Biz рассказывает об этапе гонки и связанных с ними достопримечательностях.

Протяженность второго этапа 149 км. Старт в Алькамо - городе моря и вина, одном из самых интересных мест в провинции Трапани с точки зрения культуры, истории и традиций с его замком и историческим центром, полным дворцов, церквей и произведений искусства.

Алькамо - морской курорт с прекрасным песчаным пляжем длиной около семи километров. Из Алькамо, расположенного на склоне горы Бонфиато, прозванной «крышей западной Сицилии», открывается захватывающий вид на залив Кастелламмаре. Здесь производят знаменитое белое вино Bianco d'Alcamo DOC, а также превосходные красные, розовые и игристые вина.

Замок-крепость герцогов Модика (Castello dei conti di Modica) - Энрико и Федерико Кьярамонте (Enrico e Federico Chiaramonte), которые возвели его между 1340 и 1350 годами. Замок возвышается мощной громадой на городской площади. Модиканские герцоги владели замком до 1812 года.

Далее на пути лежит Кастельветрано - город истории, искусства и красоты, где находится церковь Сан-Доменико, прозванная сицилийской Сикстинской капеллой Cappella Sistina di Sicilia за красоту интерьеров и великолепные лепные украшения.

Маршрут гонки лежит через Реальмонте. Здесь главная достопримечательность - произведение природы: «турецкая лестница» Scala dei Turchi - врезающийся в море скалистый отрог белого мергеля, почти ослепительно белого цвета, резко контрастирующий с синевой Средиземного моря.

Финиш второго этапа принимает Агридженто (Agrigento) - город, основанный в 581 году до н.э. греческими переселенцами из Родоса и Крита. Выдающийся лирический поэт Древней Греции Пиндар назвал «самым красивым из построенных смертными городов».

На протяжении веков город менял название в зависимости от того, кто им владел: Акрагас для греков, Агригента для римлян, Керкент Гермент для арабов и Гиргенти для норманнов. Название Агридженто было официально присвоено городу в 1929 году.

Археологический парк Долины храмов Parco Archeologico della Valle dei Templi площадью 1600 гектаров является самой крупной археологической зоной в мире и знакомит с тысячелетней историей, начавшейся в VI веке до нашей эры.

Для тех, кто хочет открыть для себя Сицилию, путешествуя на велосипеде, проект SIBIT (Susteinable Interregional Bike Tourism) предлагает ряд маршрутов, затрагивающих провинции Агридженто, Трапани, Сиракузы, Кальтаниссетты и Рагузы.

Среди предлагаемых веломаршрутов можно отметить:

Маршруты Трапани - два различных маршрута и два варианта, которые соединяются, образуя единое большое кольцо для велотуров протяженностью 260 км, позволяющее открыть для себя сокровища западной Сицилии: заповедники, соляные пруды, сельские пейзажи, города, богатые историей и искусством, великолепные археологические парки.

Велодорожки «двух морей» Чикловия-деи-дуэ-мари и «природы и истории» Чикловия-фра-сторья-э-натура в свою очередь связаны с впечатляющей Чикловия - Агриджентина.

Маршруты Агридженто - веломаршрут Чикловия - Агриджентина протяженностью 150 км соединяет Порто-Пало-ди-Менфи с Ликатой и пролегает по морскому побережью и местам археологических раскопок – таким, как великолепная Долина храмов.

Велотуризм - идеальный выбор для тех, кто хочет путешествовать экологически рационально, ответственно и безопасно.

03.10.2020, 18:52 | 990 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: giro, corsa rosa, италия, вело